<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.06.2021 676

В Михайловском Златоверхом монастыре представили книгу о патриархе Варфоломее

11 июня, в официальной резиденции предстоятеля Православной церкви Украины Епифания на территории Свято-Михайловского монастыря в Киеве состоялась презентация книги "Варфоломей: Апостольская миссия. Пророческое видение".

Событие стало первым из серии церковно-государственных мероприятий, посвященных запланированному визиту Вселенского патриарха Варфоломея к 30-й годовщине Независимости Украины, передает корреспондент Укринформа.

На презентации книги, которая вышла в издательстве "Дух і Літера", присутствовали митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав, экзарх Вселенского патриарха в Киеве Михаил Анищенко, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Предстоятель ПЦУ поблагодарил всех присутствующих за издание книги и отметил символичность момента: а именно то, что презентация книги проходит в день именин Вселенского патриарха, апостола Варфоломея, и сейчас делегация ПЦУ находится в Константинополе с визитом, поздравляя патриарха Варфоломея.

"Сегодня, когда делегация ПЦУ молится в Константинополе на божественной литургии, туда приезжают иерархи различных церквей, чтобы поздравить его Святейшество, мы в Киеве также имеем возможность поздравить его и начать ряд событий, посвященный предстоящему визиту предстоятеля матери-церкви в Украину", - сказал в приветственном слове митрополит Епифаний.

Предстоятель ПЦУ отметил большую роль Вселенского патриарха в процессе признания автокефальной Церкви Украины и сказал, что книга поможет понять Вселенского патриарха, его богословскую и церковную работу, его деятельность в общехристианском и церковном измерениях.

"В связи с историческими событиями имя патриарха Варфоломея известно каждому украинцу, но недавно изданная книга поможет еще глубже постичь личность его Святейшества. Каждый человек сможет увидеть Вселенского патриарха не только в фактах биографии, но и взглянуть глазами наших известных современников, религиозных и светских лидеров", - сказал митрополит Епифаний, добавив, что мужество и несокрушимость патриарха Варфоломея «позволили решить так называемый украинский вопрос, завершив столетний путь борьбы за включение Украинской церкви в Диптих православных церквей».

Предстоятель УГКЦ блаженнейший Святослав отметил, что презентация - глубокое и особенное событие, которое помогает постичь личность Вселенского патриарха Варфоломея.

"Сегодняшнее событие и своевременное, и знаменательное, я приглашаю всех почитать книгу, которую сегодня презентуют. В этой книге есть эпизоды о личных встречах и знакомстве с его Всесвятейшеством двух Пап, двух Вселенских архиереев. Предисловие к этой книге написал Святейший Папа Франциск, но очень интересное свидетельство и предыдущего Папы Бенедикта. Мы имеем возможность осознать, что патриарх Варфоломей является одним из самых больших интеллектуалов нашего времени. И не только с точки зрения православного мира, но и с точки зрения современной человеческой цивилизации. Патриарх Варфоломей и своей открытостью, и интеллектуальной силой создает культуру встреч современного человека в современном мире. А встречи дают возможность обмена мнениями, мечтами и благословениями", - отметил глава УГКЦ.

Как сообщал Укринформ, Вселенский патриарх Варфоломей в ноябре прошлого года заявил, что посетит Украину с официальным визитом в День независимости 2021 года в ответ на приглашение Президента Владимира Зеленского.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Михайловском Златоверхом монастыре представили книгу о патриархе Варфоломее 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.06.2021 676
Еще материалы раздела «Суспільство»