<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Україна
12.06.2021 533

Платные камеры в СИЗО уже «заработали» почти 4 миллиона

За пользование платной услугой по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах уплачено 3,93 миллиона гривень.

630_360_1596493984-124_12.06.21

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Министерство юстиции.

«3,93 млн грн заработали следственные изоляторы Украины благодаря реализации платных камер. Средства были получены за пользование 40 платными камерами на 100 койко-мест», - говорится в сообщении.

В Минюсте уточняют, что все средства, заработанные в ходе экспериментального проекта, направляются на восстановление бесплатных камер следственных изоляторов: «По состоянию на сегодня были обновлены 65 бесплатных камер на 406 мест, а также прогулочные дворики и коридорные помещения».

Как сообщал Укринформ, правительство постановлением от 22 апреля 2020 года внедрило экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах, который продлится до 31 декабря 2021 года.

В то же время некоторые юристы и правозащитники назвали создание платных камер в СИЗО дискриминацией заключенных.

В феврале 2021 года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека обратилась в Окружной административный суд Киева с иском, которым просила признать противоправным приказ Министерства юстиции относительно осуществления экспериментального проекта по оказанию платных услуг в следственных изоляторах.

10 июня заместитель министра юстиции Валерия Коломиец сообщила, что Окружной админсуд Киева удовлетворил заявление Министерства юстиции о прекращении производства по делу о признании противоправным приказа Минюста о внедрении экспериментального проекта по оказанию платных услуг в следственных изоляторах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Платные камеры в СИЗО уже «заработали» почти 4 миллиона 5.00 5 1
Політика / Україна
12.06.2021 533
Еще материалы раздела «Україна»