НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
13.06.2021 502

Олигархов будут определять по четырем критериям - депутат

В законе об олигархах, который Рада собирается вскоре рассмотреть, предусмотрены четыре основных критерия, по которым будут определять принадлежность граждан к этой категории.

Об этом рассказала народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в программе "5 вопросов на злобу дня" телеканала "Дом", сообщает Укринформ.

"Первый критерий - это влияние на политику. Это касается представителей центральных органов власти или исполнительной власти, а также тех, кто финансирует политические партии. Потому что человек может не быть народным депутатом или причастным к управлению государством, но финансировать определенную политическую партию", - отметила она.

Второй критерий, по ее словам, определяет, является ли лицо собственником холдинга, телеканала или иного СМИ.

"Третий критерий - монопольное положение на рынке. Если в собственности есть 80% облгазов, это монопольное положение на рынке. Вы можете быть владельцем этих облгазов, но тогда не пытайтесь провести свою партию в парламент, или не финансируйте канал для того, чтобы своих депутатов показывать по телевидению", - добавила Кравчук.

И четвертый критерий - стоимость активов, которыми обладает человек. Их сумма не должна превышать 2,2 млрд грн.

"Если совпадают три из четырех критериев, тогда на СНБО будет вноситься предложение внести человека в реестр олигархов", - пояснила депутат.

Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский 2 июня подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Положения документа, в частности предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам. Кроме этого, законопроектом предусматривается создание Реестра олигархов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Олигархов будут определять по четырем критериям - депутат 5.00 5 1
Політика / Україна
13.06.2021 502
Еще материалы раздела «Україна»