<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Політика
Світ
14.06.2021 543

Россия и США увеличили число готового к применению ядерного оружия

Глобальные ядерные арсеналы увеличиваются по мере того, как государства продолжают модернизацию вооружений.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные ежегодного отчета Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованного в понедельник.

Отмечается, что, несмотря на общее сокращение количества ядерных боеголовок в 2020 году, ядерные государства увеличили количество оперативно развернутых вооружений.

"Девять ядерных держав - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР - в целом владели, по оценкам, 13 080 единицами ядерного оружия в начале 2021 года. Это меньше показателя 13 400 единиц, которыми эти страны, по данным SIPRI, владели в начале 2020 года", - говорится в докладе.

1623658841-319_1

При этом количество развернутых ядерных боеголовок увеличилось с 3 720 в прошлом году до 3 825 на данный момент.

Около двух тысяч развернутых боеголовок, почти все из которых принадлежат России или США, находились в состоянии повышенной боевой готовности.

"В то время, как США и Россия сокращали свои общие запасы ядерного оружия за счет демонтажа списанных боеголовок в 2020 году, в начале 2021 года у обоих было примерно на 50 ядерных боеголовок в оперативном развертывании больше, чем годом ранее.

E3yWZdMWYAMwOmc_2

Россия также увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и баллистических ракет на подлодках", - говорится в отчете.

В то же время отмечается, что развернутые стратегические ядерные силы обеих стран оставались в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях 2010 года, хотя договор не ограничивает общие запасы ядерных боеголовок.

Как отметили в SIPRI, РФ и США вместе имеют более 90% мирового ядерного оружия и имеют большие и дорогие программы по замене и модернизации своих вооружений, ракетных и авиационных систем доставки и производственных мощностей.

Остальные распределены между Китаем, Францией, Великобританией, Пакистаном, Индией, Израилем и Северной Кореей.

Все семь ядерных держав также разрабатывают или внедряют новые системы вооружений или заявили о своем намерении это сделать. В частности, Великобритания уже заявила о плане увеличения предельного числа единиц ядерного оружия со 180 до 260. Китай, Индия и Пакистан также расширяют свои ядерные арсеналы.

Отмечается, что Северная Корея в течение 2020 года не проводила ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет большой дальности, однако продолжала разработку баллистических ракет малой и большой дальности.

"Вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия в начале 2021 года подчеркивает растущий разрыв между государствами, владеющими ядерным оружием, которые вкладываются в долгосрочное будущее своих ядерных сил, и другими странами, которые ожидают прогресса в области ядерного разоружения, обещанного Договором о нераспространении ядерного оружия", - отметил младший научный сотрудник программы SIPRI по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и нераспространением Мэтт Корда.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия и США увеличили число готового к применению ядерного оружия 5.00 5 1
Політика / Світ
14.06.2021 543
Еще материалы раздела «Світ»