НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.06.2021 692

Папа Римский назначил своего представителя в Украине

Новым Апостольским нунцием в Украине стал прежний Советник Нунциатуры монсеньор Висвалдас Кулбокас.

630_360_1623756440-300_16.06.21

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Vatican News.

«Во вторник, 15 июня 2021 г., в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил Апостольским нунцием в Украине предыдущего Советника Нунциатуры монсеньора Висвалдаса Кулбокаса, повысив его, одновременно, до сана архиепископа с титулярным центром Мартаны», - говорится в сообщении.

Новоназначенный Апостольский нунций в Украине родился в Клайпеде (Литва) 14 мая 1974 года. Рукоположен в священники в 1998 году. Дипломатическую службу в Ватикане начал в июле 2004 года в представительствах Святого Престола в Ливане, Нидерландах, Российской Федерации, в Отделе взаимоотношений с государствами Государственного Секретариата Святого Престола и в Кении. Он владеет итальянским, французским, испанским, английским и русским языками.

Архиепископ-номинант Висвалдас Кулбокас станет шестым Апостольским нунцием в Украине.

Дипломатические отношения Святого Престола с Украиной были установлены 8 февраля 1992 года. Первым Апостольским нунцием в Украине стал Его Высокопреосвященство архиепископ Антонио Франко, который был назначен 28 марта 1992 года, а 19 августа того же года он вручил верительные грамоты.

Его преемником с 30 мая 1999 года назначен архиепископ Николай Этерович, который вручил верительные грамоты 31 августа того же года. А с 22 апреля 2004 года Апостольским нунцием в Украине был архиепископ Иван Юркович, который прослужил в Украине почти семь лет, до 19 февраля 2011 года, а 21 мая того же года Святейший Отец Бенедикт XVI в качестве его преемника назначил архиепископа Томаса Эдварда Галликсона, который вручил верительные грамоты 16 ноября 2011 года, а 5 сентября 2015 года, в Ватикане было объявлено о том, что Папа Франциск назначил его Апостольским нунцием в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн.

Пятым Нунцием стал архиепископ Клаудио Гуджеротти, который был назначен 13 ноября 2015 года, а верительные грамоты вручил 12 января 2016 года, в то же время 4 июля 2020 года его перевели в Великобританию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Папа Римский назначил своего представителя в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.06.2021 692
Еще материалы раздела «Суспільство»