<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
17.06.2021 560

Частные вклады и деньги из бюджета - за год партии «насобирали» более 2 миллиардов

В 2020 году политические партии и их региональные ячейки получили финансирование более 2 миллиардов гривень, из которых значительную часть составили частные взносы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Движение ЧЕСНО.

"Партии и их региональные ячейки получили финансирование в сумме 2 млрд 69 млн гривень в 2020 году. Львиная доля поступлений - частные взносы, собранные накануне и во время местных выборов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, такие данные Движение ЧЕСТНО получило в результате анализа финотчетности, обнародованной Минцифрой и Государственной налоговой службой Украины (ГНС).

Согласно информации Движение ЧЕСТНО, происхождение большинства средств до сих пор неизвестно, 133 партии указали хоть какой-то доход.

"В 2020 году пять партий получили из госбюджета 213 млн на уставную деятельность и 467,3 млн компенсации расходов на ведение предвыборной кампании (выборы в ВР 2019 года). Таким образом, из более 2 млрд поступлений 680 млн - государственные средства. Еще 1,4 млрд грн - взносы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо госфинансирования, больше всего средств в 2020 году собрали "Слуга народа", "Пропозиція", "За будущее", "Европейская солидарность" и УДАР. В десятке финансово самых успешных партий сразу четыре «новичка» на политическом поле - "Пропозиція", "За будущее", "Победа Пальчевского" и Блок Кернеса.

"Лидером по финансированию в 2020 году стала" Слуга народа ". Совокупные "доходы" (про)президентской партии превышают 445 млн гривень, из которых 185 млн - бюджетные средства (70 млн госфинансирования и почти 115 млн компенсации за избирательную кампанию)", - говорится в сообщении.

В то же время сообщается, что "существенно уступает "слугам" "Европейская солидарность".

"Доход партии в 2020 году составляет 262 млн гривень, из которых 122 млн - взносы", - говорится в сообщении.

Также в финансировании лидируют "Голос", "Батькивщина" и ОПЗЖ. Большинство средств партии получили из госбюджета, а взносы не превышают 35%.

Среди партий, которые выдвигали кандидатов только в одной области, самые высокие финансовые показатели у Блока Кернеса (Харьковщина), "За конкретные дела" (Хмельницкая область) и Блока Вилкула (Днепропетровщина).

В Движении ЧЕСТНО предполагают, что скорее всего, данные финотчетности не полные.

"Общая сумма поступлений в 2020 году может превышать 2 млрд грн. Обнародованные ГНСУ данные содержат отчеты менее 3 тыс. юридических лиц партий (с ячейками), тогда как статус юрлица имеют 7,2 тыс. ячеек", - объясняют в ЧЕСТНО.

Также уточняется, что данные ГНС не содержат отчетов значительной части центральных ячеек партий. Так, ЧЕСТНО обнаружил лишь 204 центральных партийных отчета, тогда как в Украине зарегистрировано около 370-380 партий, часть из которых существует на бумаге.

«Не обнаружили основной отчет партии "Наш край", которая в 2020 году вела масштабную общенациональную кампанию, которая, вероятно, оплачивалась с центральных счетов. Ни одна из региональных ячеек "Нашего края" не показала больше 5 млн поступлений", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в данных отсутствуют отчеты части региональных партий, которые получили мандаты в местных советах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Частные вклады и деньги из бюджета - за год партии «насобирали» более 2 миллиардов 5.00 5 1
Політика / Україна
17.06.2021 560
Еще материалы раздела «Україна»