<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.06.2021 593

КГГА материально поддерживает всех медиков вторичного и третичного звена - Гинзбург

Киевская городская администрация материально поддерживает всех работников системы здравоохранения вторичного и третичного звена.

630_360_1624028263-315_21.06.21

О ходе реформы системы здравоохранения в столице в интервью Укринформу рассказала руководитель Киевского департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

«Наверное, Киев - единственный город в Украине, который финансово поддерживает всех медицинских работников. То есть, речь идет о безвозвратной финансовой помощи, это около полутора миллиардов гривень, выделенных из местного бюджета. Где бы врач ни работал, он получает (доплаты - ред.) пять тысяч гривень, медицинская сестра - четыре, младшая медицинская сестра - две тысячи гривень», - отметила Гинзбург.

По ее мнению, узкоспециализированные заведения в Украине финансово несостоятельны. «Как таковых в других странах их не существует. Речь идет о кожно-венерологических, фтизиатрических и психиатрических учреждениях. Они должны быть в составе многопрофильных больниц и обеспечивать по всем направлениям помощь. И поэтому эти больницы находятся в процессе реорганизации. Только тот пациент должен находиться в стационарном учреждении, который выделяет бактерии, все остальные должны лечиться амбулаторно», - подчеркнула руководитель столичного департамента здоровья.

Она уточнила, что с каждым годом количество таких больных уменьшается, а заведения оставались в количестве, рассчитанном на тысячи пациентов.

«Но мы на правильном пути, так как показатели смертности от туберкулеза, СПИДа были уменьшены по показателям 2020 года и по итогам этого квартала. То есть, если мы констатируем, что официальная статистика за четыре месяца этого года демонстрирует рост смертности от коронавируса, то смертность от туберкулеза и СПИДа продолжает снижаться», - резюмировала Гинзбург.

Оценка материала:

5.00 / 1
КГГА материально поддерживает всех медиков вторичного и третичного звена - Гинзбург 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.06.2021 593
Еще материалы раздела «Столиця»