<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
23.06.2021 734

США начали разворачивать боевую систему Aegis Ashore в Польше

Соединенные Штаты начали физическое развертывание наземных компонентов современной системы противовоздушной обороны Aegis Ashore на военной базе на севере Польши.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на официальное сообщение Агентства противовоздушной обороны США.

«Агентство противоракетной обороны (MDA) недавно достигло важных этапов по установлению системы Aegis на объекте в Редзиково, Польша», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что проектные и строительные работы по установке системы выполняются совместно с подразделениями Инженерного корпуса Армии США (USACE).

Предыдущие работы были начаты еще в феврале этого года, когда система Aegis была снята с хранения и установлена ​​временно в помещении для тестирования. В марте были завершены комплексные функциональные испытания, а в мае инсталлированы на постоянной основе четыре радиолокационные антенные решетки SPY-1D (V) и одна подсветка системы управления огнем (FCS).

Как подчеркнули в MDA, это демонстрирует стремление американской стороны обеспечить баллистическую противоракетную оборону в Европе.

Как уточняется, радиолокатор SPY-1D (V) Aegis Ashore Poland имеет охват на 360 градусов и рассчитан на обеспечение дальней противовоздушной обороны 365 дней в году. Стоимость контракта по установлению наземной системы ПВО в Польше составляет $ 182 миллиона. Ожидается, что в 2022 году объект будет полностью принят для обеспечения боевого дежурства.

Оценка материала:

5.00 / 1
США начали разворачивать боевую систему Aegis Ashore в Польше 5.00 5 1
Політика / Світ
23.06.2021 734
Еще материалы раздела «Світ»