<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.06.2021 1506

Украинский след в гибели динозавров: версия геологов Шотландии

Болтышский кратер в Кировоградской области – предмет изучения и споров ученых всего мира.

Болтышский ударный кратер возле села Бовтышка Кировоградской области входит в двадцатку крупнейших кратеров планеты. Его диаметр составляет около 25 километров, глубина — от 550 до 900 метров. Время возникновения кратера долгое время оставалось спорным вопросом: по мнению ученых, астероид мог столкнуться с планетой от 55 до 170 млн лет назад. После удара кратер заполнился водой и образовал озеро, хотя в наше время оно пустое и окружено осадочными породами, сообщает "Вокруг Света. Украина".

Сегодня уже точно установлено, почему вымерли динозавры. Падение знаменитого метеорита Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике 66 миллионов лет назад привело к климатической катастрофе, в результате которой исчезли нептичьи динозавры и множество других видов животных и растений.

Самое крупное исследование образцов из кратера Болтыш, проведенное несколько десятилетий назад, показало, что метеорит, возможно, упал на Землю всего за 2000-5000 лет до падения Чиксулуба. Такой маленький по космическим масштабам зазор между двумя катастрофическими столкновениями навел ученых на мысль, что мел-палеогеновое вымирание было следствием не одного, а нескольких столкновений.

Однако новое исследование шотландских ученых исключило участие Болтышского метеорита в гибели динозавров. Группа геологов из университетов Глазго, Сент-Эндрюса, Лидса и Абердина применила методы датирования к образцам расплавленной породы, образовавшейся во время падения метеорита в Кировоградской области.  Анализ позволил выяснить точный возраст удара:  65,39 миллиона лет назад. Таким образом Болтышский ударный кратер образовался примерно через 650 000 лет после мел-палеогенового вымирания и не мог способствовать исчезновению динозавров.

Однако шотландские ученые впервые связали Болтыш с другим событием – периодом экстремального глобального потепления, который ученые называют гипертермическим периодом нижнего уровня C29N. В то время в истории Земли вулканы в Индии, известные как Деканские ловушки, выбрасывали в атмосферу огромное количество парниковых газов, ускоряя период глобального изменения климата.

«Возможность связать отложения озера Болтыш с нижними слоями гипертермической зоны C29N — еще одна часть головоломки, которая позволит составить более четкую картину того, как наша планета реагировала на изменение климата в прошлом», — сообщили ученые, подчеркнув, что палеоклиматология направлена ​​на то, чтобы помочь людям понять и адаптироваться к сегодняшнему изменяющемуся климату, изучая, как атмосфера Земли реагировала на экологические стрессы в прошлом.

По материалам  The Daily Mail

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский след в гибели динозавров: версия геологов Шотландии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.06.2021 1506
Еще материалы раздела «Суспільство»