<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Європа
27.06.2021 563

Глава Бундестага предостерег от влияния России на выборы в Германии

Председатель Бундестага Вольфганг Шойбле предостерег от опасности попыток других государств повлиять на общественное мнение и выборы в немецкий парламент, которые состоятся 26 сентября 2021 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению Шойбле, которое он выразил в интервью информагентству dpa, опубликованном в субботу, 26 июня, опасность такого влияния достаточно велика. "Мы знаем, что можно сделать с помощью фейковых новостей. Нам известно из опыта прошлых выборов в других государствах, что идет настоящая пропагандистская война", - констатировал политик.

Шойбле обеспокоен еще и тем, что большая часть населения Германии частично или преимущественно пользуется информацией из иностранных медиа несмотря на то, что эти люди хорошо интегрированы в Германии. Он уточнил, что это легитимно, а затем привел пример российского государственного вещателя RT (бывший Russia Today), который "совершенно очевидно даже близко не соответствует принципам свободы СМИ". Таким образом "состояние свободы слова в таких странах, как Россия или Турция, влияет на избирателей в Германии", - объяснил политик.

На вопрос, как этому противодействовать, Шойбле признал, что на уровне общества это непросто. Он считает, что определенную пользу могла бы принести просветительская работа относительно опасностей манипуляции и пропаганды, которую могли бы проводить влиятельные русскоязычные блогеры в соцсетях.

"Свободная демократия тоже не беззащитна. При всем нашем желании лучшего сотрудничества с Россией, мы должны постоянно доносить это местным ответственным лицам, включая президента", - считает политик.

Для противодействия кампаниям по дезинформации внутри Германии следует делать ставку на информацию, доверие и силу критической дискуссии, убежден Шойбле.

78-летний Вольфганг Шойбле планирует участвовать в следующих выборах в Бундестаг.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Бундестага предостерег от влияния России на выборы в Германии 5.00 5 1
Політика / Європа
27.06.2021 563
Еще материалы раздела «Європа»