<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Україна
06.07.2021 1734

Разумков подписал закон об отмене штрафов за выезд из ОРДЛО через Россию

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон, предусматривающий во время карантина не применять к гражданам Украины административные взыскания, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда с нее.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные в карточке закона "О внесении изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» относительно временных оснований неприменения административных взысканий и мер воздействия за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда с нее" (№5478) на сайте парламента.

Отмечается, что законодательный акт направлен на подпись Президенту Владимиру Зеленскому.

Так, документом предусматривается установить, что к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда, не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда с нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенным Кабинетом Министров Украины. В частности, возвращение на место жительства, воссоединение семьи, тяжелая болезнь или смерть близких родственников, необходимость обеспечения лекарственными средствами или прохождение лечения, принятие наследства, пересечение КПВВ с целью посещения учебного заведения для обучения, выезд с временно оккупированной территории на постоянное или временное жительство в другом государстве.

Как сообщалось, в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и связанной с этим временной оккупацией части территории Украины пересечение административной границы с Автономной Республикой Крым, а также линии разграничения с временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях возможен только через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ).

С началом пандемии COVID-19 и введением в связи с необходимостью противодействия заболеванию ограничительных карантинных мероприятий ситуация с пересечением КПВВ ухудшилась. С марта 2020 года КПВВ периодически не функционировали или функционировали в ограниченном режиме. Это привело к существенному росту случаев нарушений: въезд на подконтрольные Киеву территории через границу РФ.

До сих пор за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее действовало наказание в виде штрафа от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1,7 тыс. грн до 5,1 тыс. грн.). Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за указанное правонарушение, влекут наложение штрафа от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5,1 тыс. грн до 8,5 тыс. грн).

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла соответствующий законодательный акт 29 июня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разумков подписал закон об отмене штрафов за выезд из ОРДЛО через Россию 5.00 5 1
Політика / Україна
06.07.2021 1734
Еще материалы раздела «Україна»