НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
08.07.2021 1875

ПЦУ выиграла в суде почти все иски из-за присоединения религиозных общин - Епифаний

Процесс присоединения религиозных общин к ПЦУ приостановлен, потому что происходит борьба в юридическом поле. Впрочем, почти все судебные иски Московского патриархата мы выиграли.

Об этом в Ивано-Франковске во время встречи с представителями СМИ сообщил Предстоятель Православной церкви Украины, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа о процессе присоединения религиозных общин к ПЦУ.

«Этот процесс по определенным причинам приостановлен. Сейчас происходит борьба в юридическом поле по каждой общине, которая присоединилась, а их около 700. Сейчас мы защищаемся в правовом поле. Практически все судебные иски, которые есть со стороны Московского патриархата, ими проиграны. Мы выиграли, потому что на нашей стороне правда. Мы ее отстаиваем и хотим, чтобы все происходило в соответствии с украинским законодательством», - отметил митрополит Епифаний.

По его словам, сейчас в ПЦУ ожидают новый виток в процессе присоединения общин, потому что многие из них ожидают для этого подходящего момента.

«Сейчас есть общины, которые постепенно присоединяются, но не афишируют это. Они принимают решение, подают на регистрацию, но боятся противодействия. К сожалению, есть те силы, которые противодействуют, показывают картинку для внешнего мира, что в Украине вот происходит захват храмов, а этого на самом деле нет. Наша позиция четкая и понятная - мы хотим, чтобы все происходило мирно, спокойно и добровольно и только в правовом поле. Есть много общин, которые общаясь со мной, говорят, что готовы уже, но если просто сменить вывеску. Они понимают, что будет борьба, будет противодействие со стороны пророссийских сил в Украине, искусственно будут завезены люди, устроены драки. Поэтому мы не имеем желания открывать в Украине еще один религиозный фронт. Нам достаточно той борьбы, которая есть на востоке Украины, и противовирусной борьбы с опасной болезнью», - отметил Епифаний.

По его убеждению, религиозный фронт только ослабит Украинское государство, а этого ПЦУ не желает, потому что сильное Украинское государство, отметил Епифаний, поможет решить все вопросы так, как этого хотят украинцы.

Известно, что сегодня в Кресто-Воздвиженском Манявском мужском монастыре на Прикарпатье Блаженнейший Митрополит Епифаний возглавил Божественную литургию.

Оценка материала:

5.00 / 2
ПЦУ выиграла в суде почти все иски из-за присоединения религиозных общин - Епифаний 5.00 5 2
Політика / Україна
08.07.2021 1875
Еще материалы раздела «Україна»