<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
13.07.2021 498

Как относятся украинцы к партиям, за которые голосуют

Согласно данным опроса, по мнению более трети респондентов, в Украине есть политическая партия, представляющая их интересы.

Об этом сказал научный директор Фонда "Демократические инициативы", доктор исторических наук, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань на круглом столе в Укринформе, представляя результаты опроса "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства".

"Вообще по Украине чуть больше трети считают, что в Украине есть политическая сила, которая представляет их интересы. Здесь интересно, что молодежь значительно реже видит такие партии, а вот старшие респонденты чаще отвечают утвердительно", - рассказал Гарань.

По его словам, среди избирателей политических партий наиболее оптимистичными относительно представления их интересов являются избиратели "ОПЗЖ" - 68%. Среди избирателей "Европейской солидарности" таких 53%, среди избирателей "Батьківщини" - 48%, среди избирателей политсилы "Сила и честь" - 45%, среди избирателей "Слуги народа" - 37,5%.

"В принципе, неудивительно, что у "ОПЗЖ" такой высокий показатель, то, что у "Слуги народа" он так существенно меньше, видимо, тоже неудивительно, так как достаточно аморфный избиратель и достаточно, я бы сказал так дипломатично, разноплановая деятельность этой партии", - прокомментировал Гарань.

В то же время он отметил, что по сравнению с данными 2015 года, стало больше людей, которые считают, что в Украине все же есть партия, которая представляет их интересы.

"В 2015 году таких было 23%, а сейчас 36%", - уточнил Гарань.

Опрос на тему "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства" проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 1 по 7 июня 2021 года.

Всего было проведено 2003 интервью. Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как относятся украинцы к партиям, за которые голосуют 5.00 5 1
Політика / Україна
13.07.2021 498
Еще материалы раздела «Україна»