НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.07.2021 1487

Археологи нашли на Донетчине два захоронения срубной культуры

Два захоронения срубной культуры, эпохи поздней бронзы, нашла во время археологических раскопок кургана вблизи села Камышеватое, которое в Мариупольском районе на Донетчине, научная экспедиция в составе преподавателей и студентов Мариупольского государственного университета.

630_360_1626609867-468_19.07.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Общественное.

В частности, найдено захоронение человека на левом боку, головой на восток, что присуще для срубной археологической культуры.

"Похороненного сопровождали два керамических горшка. Один рядом с ним и один на перекрытии захоронений", - объясняет Сергей Небрат. "В кургане эпохи поздней бронзы таких захоронений два. Их обнаружили на территории между селами Стародубовка и Камышеватое. Когда-то здесь в степях жили скотоводы", - рассказал заместитель начальника археологической экспедиции Сергей Небрат.

"Как правило срубных захоронений несколько. Может быть до десятка захоронений в одном кургане. Но мы даже удивились, когда начинали раскопки, что только два захоронения были обнаружены. Они по ряду признаков выделяются, и можно предположить, что это захоронение, так сказать, лидеров того времени - вождей", - добавил археолог.

Рядом с каменной могилой, которую называют циста, найдено и другое захоронение, а также горшок и мясная еда, которую положили в могилу, остатки деревянной чаши с бронзовой оковкой. Это довольно редкая находка.

Археологическая экспедиция продолжается третью неделю. В ней принимают участие преподаватели и студенты Мариупольского государственного университета.

Свои находки археологи отправят на исследование антропологам. Они определят возраст, пол и болезни умерших. После этого кости будут хранить в музее университета.

Как сообщал Укринформ, на Полтавщине, на территории историко-культурного заповедника "Бельск", во время археологической экспедиции открыли уникальное детское погребение IV в. до н. э.

Оценка материала:

5.00 / 1
Археологи нашли на Донетчине два захоронения срубной культуры 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.07.2021 1487
Еще материалы раздела «Суспільство»