<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.07.2021 7123

В Киеве отказали претендентке на должность, потому что разговаривала на украинском

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова призвала киевское ООО «Колумб Трейд» восстановить права претендентки на вакантную должность, которой отказали поскольку разговаривала на украинском.

630_360_1533646017-2656_20.07.21

Как передает Укринформ, об этом Денисова сообщила в Телеграме.

"В рамках парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, мною была обнаружена информация в СМИ об отказе специалистом по управлению персоналом ООО «Колумб Трейд» в Киеве в трудоустройстве претендентки на вакантную должность из-за того, что она разговаривала на украинском языке", - говорится в сообщении.

Сотрудник кадровой службы объяснил отказ тем, что общение на русском языке - корпоративная культура их компании.

Как отметила Денисова, такие действия специалиста управления персоналом является нарушением принципа недискриминации, закрепленного в статье 24 Конституции Украины и требований Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

"Обратилась к руководству компании ООО «Колумб Трейд» с требованием провести разъяснительную работу с сотрудниками кадровой службы, принять меры для восстановления прав претендентки на вакантную должность и недопущения проявлений дискриминации в будущем. ️Мною и в дальнейшем будет уделяться особое внимание мониторингу соблюдения принципа недискриминации со стороны работодателей Украины", - подчеркнула Денисова.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года вступили в силу части вторая-шестая, восьмая статьи 23 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которой унормировано применение государственного языка в сфере культуры.

"Колумб Трейд" - компания, занимающаяся доставкой автомобилей, мотоциклов, квадрациклов, грузовиков, сельскохозяйственной техники, катеров и другой спецтехники из США

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве отказали претендентке на должность, потому что разговаривала на украинском 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.07.2021 7123
Еще материалы раздела «Суспільство»