<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.07.2021 839

Закон о коренных народах вступил в силу: Что предусмотрено

В Украине есть только три коренных народа, говорится в законе

Закон о коренных народах Украины опубликован в газете "Голос Украины", с пятницы, 23 июля, он официально вступил в действие. Об этом информирует пресс-служба Верховной Рады.

Закон, поданный президентом Владимиром Зеленским, определяет, что коренными народами Украины являются автохтонные этнические общности, которые сформировалась на территории Украины, являются носителями самобытных языка и культуры, но не имеют собственного государства за пределами Украины. Таким образом, под это определение попадают крымские татары, караимы и крымчаки.

По закону, в Украине будут созданы представительные органы коренных народов, которые смогут участвовать в их международном представительстве. Также определяется правовой статус коренных народов и устанавливаются их правовые гарантии.

Теперь коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус. Законом запрещается отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов.

Согласно документу, коренные народы имеют право на соблюдение возрождение и развитие своих духовных, религиозных и культурных традиций и обычаев, сохранение материального и нематериального культурного наследия.

Также коренные народы имеют право через представительные органы создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.

Кроме того, коренные народы могут направлять часть доходов от пользования природными ресурсами, расположенными в Крыму, на свои нужды.



Оценка материала:

5.00 / 1
Закон о коренных народах вступил в силу: Что предусмотрено 5.00 5 1
Політика / Україна
23.07.2021 839
Еще материалы раздела «Україна»