<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2021 536

Пропавшими без вести в ОРДЛО считаются 258 человек - Денисова

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова заявила, что пропавшими без вести на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов.

630_360_1603637477-806_24.07.21

Об этом, как сообщила Денисова в Телеграме, говорилось во время встречи с генеральным директором Международной комиссии по вопросам пропавших без вести Кэтрин Бомбергер, передает Укринформ.

На встрече стороны обменялись опытом и обсудили совместные действия по поиску и идентификации лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, защите прав их родственников и оказанию содействия в разработке соответствующих законодательных актов в этой сфере.

"Подчеркнула, что в результате вооруженной агрессии РФ на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей 258 человек, в том числе 67 военнослужащих, резервистов, считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах. Работа по их поиску должна осуществляться в рамках Трехсторонней контактной группы, в соответствии с Минскими договоренностями, впрочем, процесс сейчас заблокирован российской стороной", - сообщила Денисова.

Она обратила внимание на проблемы поиска пропавших без вести при особых обстоятельствах во временно оккупированном Крыму и Севастополе.

"С 2014-го года Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине задокументированы 43 случая насильственных исчезновений на территории незаконно оккупированного полуострова. Мы располагаем данными об 11-ти таких людях", - сообщила Уполномоченный ВР.

Денисова приветствовала подписание Меморандума между МКПБ и постоянной комиссией по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, при Кабинете Министров Украины, в которую входят два представителя омбудсмена.

Она выразила надежду на плодотворное взаимодействие с МКПБ, которая будет способствовать общей цели - поиску и идентификации пропавших без вести, защите прав их родственников, а также совершенствованию законодательного обеспечения этого вопроса.

Как сообщал Укринформ, 16 июля Денисова заявила, что количество незаконно заключенных и пленных граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей постоянно растет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пропавшими без вести в ОРДЛО считаются 258 человек - Денисова 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2021 536
Еще материалы раздела «Суспільство»