<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.07.2021 679

Медики перекрыли международную трассу, требуя миллионы невыплаченной зарплаты

В г. Валки на Харьковщине работники больницы на час перекрыли движение на международной трассе Киев - Харьков - Довжанский, требуя выплатить задолженность по зарплате.

630_360_1627137305-959_25.07.21

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковщины.

«Мирная акция протеста против длительной невыплаты заработной платы медикам началась в 14:00 и закончилась в 15:00. Движение транспорта было заблокировано на час», - сообщили в полиции.

В акции протеста, по данным правоохранителей, приняли участие 100-150 человек.

Как передает Общественное, медики держали плакаты «Спасем Валковскую больницу», «Уничтожению больницы - «нет!», «Сокращению медиков - «нет!», «Зарплата - без задержки», «Достойную зарплату медикам».

Когда вышли на пешеходный переход, медики начали скандировать: «Зарплата», «Оставьте рабочие места». Пропускали только спецтранспорт, фуры и рейсовые автобусы стояли.

Автомобилисты пытались объехать перекрытый участок, однако люди перекрывали и те пути.

Протест медиков поддержали представители Союза ветеранов АТО.

Протестующие требовали не только выплаты задолженности, но и смены руководства больницы.

Директор больницы Богдан Носатов заявил СМИ, что деньги медикам выплатят на следующей неделе. Информацию о закрытии больницы он опровергает, но допускает сокращение персонала на 40-50%.

«Больницу никто не закроет, но, чтобы уложиться в имеющееся финансирование, придется сокращать штатные единицы... Это неправильно, глупо, но, к сожалению, ситуация такова», - сказал Носатов.

Общий долг перед работниками составляет 5,8 млн грн.

Как сообщал Укринформ, в Валковский больнице почти три месяца не выплачивают зарплату: работники не получили «ковидные» выплаты за апрель, зарплату за май-июнь и аванс за июль.

Ранее вопрос с невыплатой «ковидных» денег рассматривался на отдельном заседании Кабинета Министров. Было принято решение - за апрель контракты будут заключены, и оплата будет осуществлена. Однако денег работники не получили.

В ОГА создали рабочую группу, которая будет способствовать решению ситуации, а также проверит работу руководства учреждения. В частности, среди претензий областной власти то, что с опозданием вносятся данные в электронную систему, согласно которой происходят начисления. Также руководству больницы рекомендовали расширить перечень медуслуг для заключения договоров с Нацслужбой здоровья.

По факту невыплаты заработной платы Валковским медикам ранее уже открыли уголовное производство.

17 июня коллектив больницы провел акцию протеста под зданием Валковского городского совета.

Оценка материала:

5.00 / 1
Медики перекрыли международную трассу, требуя миллионы невыплаченной зарплаты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.07.2021 679
Еще материалы раздела «Суспільство»