НОВИНИ ДНЯ: В Україні можуть різко зрости ціни: експерти розповіли, що здорожчає  Рунічний гороскоп на 2–8 лютого 2026 року: фінансові шанси, важливі рішення і знаки долі для всіх знаків зодіаку  Харківський бабак Тимко IV віщує, що весна настане за шість тижнів — він побачив свою тінь.  В Україні різко здорожчав популярний продукт: ціни зросли до 150 грн за кілограм  Китай кидає виклик долару? Сі Цзіньпін окреслив плани щодо міжнародного статусу юаня  Місячний гороскоп на 2–8 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Росія втричі збільшила виробництво "Іскандерів": аналітики з'ясували, хто їй допомігвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.07.2021 728

Пандемия способствовала распространению паранойи - Йельский университет

Пандемия COVID-19 повлияла на распространение паранойи и других психических отклонений.

630_360_1617871209-446_30.07.21

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на научный журнал Nature Human Behavior.

«На нашему психику огромное влияние оказывает состояние окружающего мира, - отметил автор исследования, доцент психологии Йельского университета Фил Корлетт в распространенном пресс-релизе. - С точки зрения политики, очевидно, что если правительство устанавливает правила, важно, чтобы они соблюдались, а люди получали одобрения их соблюдения. Иначе они могут чувствовать себя преданными и вести себя неадекватно».

Когда началась пандемия, Корлетт и его коллеги начали изучать роль состояния неопределенности в развитии паранойи, в частности мании преследования и чувство сильного страха.

Они изучали изменчивость выбора людей во время простой карточной игры, в которой правила могли внезапно измениться, что приводило к росту паранойи среди части участников исследования. Некоторые люди буквально считали, что карты в колоде были настроены против них и делали явно проигрышные ходы.

«Мы продолжали собирать данные в течение всего периода локдауна и до его отмены, - отметил Корлетт. - Это был один из тех редких случаев, когда мы смогли изучить, что происходит, когда мир меняется быстро и непредсказуемо».

Используя онлайн-опросы и карточные игры, исследователи обнаружили повышенный уровень распространения паранойи и психической нестабильности среди населения США во время пандемии.

Показатели оказались выше в штатах, где было обязательным ношение масок, чем в регионах с более мягкими ограничениями. В то же время они были самыми высокими в тех районах, где люди хуже придерживались масочного режима.

Люди, уклоняясь от соблюдения установленных правил, становились параноиками, объяснил Корлетт.

Исследование также показало, что лица с параноидальными наклонностями больше склонны доверять теориям заговора (о вреде от ношения масок и «чипирование» путем вакцинации), а также чушь, распространяемую ресурсом QAnon о том, что правительство защищает политиков и голливудских актеров, которые управляют педофильского группировками по всей стране.

Корлетт отметил, что теории заговора всегда распространялись в кризисные периоды.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пандемия способствовала распространению паранойи - Йельский университет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.07.2021 728
Еще материалы раздела «Суспільство»