НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.08.2021 1126

Зеленский подписал закон о запрете издевательств над животными

Президент Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий издевательств над животными.

630_360_1596555859-171_07.08.21

Эти данные указаны на сайте Верховной Рады в карточке соответствующего закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)» (№2351), передает Укринформ.

«06.08.2021 г. возвращено с подписью от Президента», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Зеленскому на подпись этот закон направлен 22 июля этого года, а до этого его подписал Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Как сообщалось, Верховная Рада 15 июля приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)" (№2351).

Документом, в частности, запрещается бить, убивать, отравлять либо калечить животных, дарить их в качестве призов, награды или премии, травмировать животных, причинять им боль или страдания, дрессировать животных способом, который наносит вред здоровью и общему состоянию, топить, душить животных, травить и использовать электрический ток.

Законом также устанавливается запрет на истребление с целью регулирования численности бездомных животных, бить, убивать, отравлять либо калечить бездомных и домашних животных. Также запрещается попрошайничество с бездомными, домашними и дикими животными.

Кроме этого, запрещается содержать диких животных в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, оздоровительных учреждениях и других неподходящих общественных местах, а также в квартирах, частных домах, приусадебных, садовых участках. В частности, речь идет о львах, тиграх, медведях, кабанах, крокодилах, волках, больших и ядовитых змеях, хищных птицах, других животных, которые представляют угрозу для людей, или видов животных, занесенных в Красную книгу, и в Список II Бернской конвенции (Конвенции об охране дикой флоры и фауны). Кроме того, запрещается предоставлять фотоуслуги с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев, а также использовать животных для рекламы в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания.

Законом запрещаются все виды вырубок леса по периметру охранных участков в лесах вокруг мест обитания и размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в радиусе 500 метров.

Документ также предусматривает то, что осуществлять контроль за соблюдением требований в сфере защиты животных от жестокого обращения и принимать соответствующие меры в случае нарушения законодательства в этой сфере в рамках своей компетенции обязана Национальная полиция.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский подписал закон о запрете издевательств над животными 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.08.2021 1126
Еще материалы раздела «Суспільство»