НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.08.2021 3575

Триумф зомби, или Сказка с нехорошим концом

Одним из самых ярких событий прошлого года был массовый беларусский протест. Полусонная в своей неприличной лояльности к своему бессменному руководителю страна-колхоз вдруг волшебно преобразилась. Беларусь было не узнать, настолько она помолодела и заискрилась. Казалось, такой чистый, симпатичный и, что важно, убедительно массовый порыв к свободе не может не прийти к цели. Вот еще одна-две-десять красивых акций, пойдут трещины, и Лука побежит. Он не побежал.

Зато, сначала понемногу, а потом все активнее побежали из страны те, кто не хотел попасть в жернова репрессивной машины, раскочегаренной на полную мощь, или те, кто уже в ней познакомился и не хотел повторения. По данным Международной федерации за права человека и правозащитной организации «Вясна», за минувший год минимум 35 тысяч человек были задержаны за протесты, 4 691 заведенных уголовных дел оказались в судах, зафиксировано около 1800 случаев применения пыток, 608 человек находятся за решеткой как политические заключенные. Все это промежуточные результаты, месть Лукашенко собственному народу, демонстративно разлюбившему его, продолжается, ни конца ни края расправам нету и не предвидится.

Впечатляющее представление об атмосфере в нынешней Беларуси дает программа «Тайные пружины политики 2.0» на белорусском телеканале СТВ. Ее ведущий Григорий Азаренок любит поговорить про «деградантов и мутантов» - западных политиков, чьи страны – полутрупы, а «квинтэссенцией западной цивилизации», по его словам, является «Майн кампф» Адольфа Гитлера. Светлана Тихановская, обыгравшая Лукашенко на президентских выборах, - «жалкое чучело с глупыми коровьими глазами», а вот сам Александр Григорьевич – великий человек, несущий «солнечную, ярую, глубинную и могущественную правду». В другой программе, «Неделя», у Азаренка есть своя рубрика «Орден Иуды», в ней он демонстрирует фотографии белорусских оппозиционеров, смонтированные рядом с висельной петлей.

Сегодня Лукашенко, упиваясь собой, рассказывает, что они с Путиным, если бы захотели, поставили бы Украину на колени, и советует Британии подавиться своими санкциями. Можно сколько угодно рассуждать о его опасной неадекватности и о том, что режим держится только на полицейских дубинках и российских деньгах, но факт остается фактом: откровенно куражащийся беларусский диктатор отвел свою политическую кончину. Надолго ли – не знает никто, но признаков близкого краха не видно.

Это очень неприятная история, в которой нарушены привычные сказочные ожидания, когда красота и справедливость поучительно побеждают наглое косоглазое зло. Жизнь, конечно, заканчивается не завтра, и где-то впереди, возможно, Луку поджидает кара Господня, а в Беларусь придет свобода, но, во-первых, это не точно, во-вторых, остается актуальным вопрос цены. Сколько жизней и судеб этот упырь в паре со своим кремлевским подельником еще погубит? Как глубоко дно, на которое уйдет страна? Где возьмутся и возьмутся ли силы его – их – остановить?

Никакой роковой предрешенности из-за того, что кто-то оказался на светлой стороне, а кто-то на темной, нету. Нету даже преимущества первого хода белыми: черные запросто ходят несколько раз кряду, и белые фигуры просто исчезают с доски, сметенные рукавом. И попробуй победи в этой игре не на жизнь, а на смерть.

Выпьем мы, конечно, за жизнь и победу вопреки всему, даже если нынче зомби явно берут верх.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 3
Триумф зомби, или Сказка с нехорошим концом 5.00 5 3
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.08.2021 3575
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»