<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYTвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.08.2021 522

«Интер» проверят еще раз из-за фильмов с российскими актерами

Нацсовет рассмотрел на заседании результаты мониторинга ЗАО «Телеканал« Интер» (логотип «Интер») за 26, 27, 28, 29, 31 июля и 3, 4 и 7 августа этого года и в связи с обнаруженными признаками нарушения украинского законодательства назначил ему внеплановую невыездную проверку.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Телеканал показывает фильмы с российскими актерами, которые входят в Перечень лиц, создающими угрозу национальной безопасности, и тем самым нарушает действующее законодательство», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в эфире «Интера» транслировались такие фильмы: зустрічі змінити не можна» ( «Место встречи изменить нельзя») с участием Станислава Говорухина; «Бранець замка Іф» («Узник замка Иф») с участием Михаила Боярского; «Д’Артаньян і три мушкетери» («Д'Артаньян и три мушкетера») с участием Михаила Боярского, Ирины Алферовой, Алисы Фрейндлих, Олега Табакова, Бориса Клюева; «По семейным обстоятельствам» («За сімейними обставинами») с участием Евгения Стеблова; «Велика перерва» («Большая перемена») с участием Валентины Талызиной.

В Нацсовете отметили, что Законом Украины «О телевидении и радиовещании» не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепередач), одним из участников которых является лицо, внесенное в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности (абзац десятый части второй статьи 6). Упомянутый Перечень обнародован на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.

Сообщается, что проверку лицензиата регулятор проведет в период с 30 августа по 10 сентября 2021 года. Вещатель должен направить до 2 сентября в адрес Национального совета документы и материалы, необходимые для проведения невыездной проверки, а также свои объяснения. Результаты проверки будут рассмотрены на заседании.

В то же время отмечается, что это уже третья проверка, назначенная телеканалу «Интер» за подобные нарушения. Недавно, а именно 15 и 29 июля, Национальный совет также принимал решение о проведении внеплановых проверок этого вещателя.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Интер» проверят еще раз из-за фильмов с российскими актерами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.08.2021 522
Еще материалы раздела «Суспільство»