<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.08.2021 702

Марш защитников в День Независимости - организаторы рассказали детали

В Киеве в День Независимости Украины пройдет Марш защитников Украины, на котором организаторы ожидают участие от 30 до 50 тысяч человек.

630_360_1566676680-826_13.08.21

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил представитель организационного комитета Марша, координатор «Союза ветеранов войны с Россией» Александр Войтко.

"Что касается Марша защитников, который состоится в этом году, то подготовка к нему уже завершается. Ожидаем значительное количество участников - от 30 до 50 тысяч человек. Мы находимся в сотрудничестве с Минветеранов и с киевской городской властью. План проведения нашего мероприятия полностью согласован. Оно начнется после официального военного парада. Собираемся мы 24 августа на 13:00 в Парке Шевченко, и около 14:00-14:30 мы планируем начало движения нашей колонны", - рассказал представитель оргкомитета Марша защитников Украины.

Участники марша, по его словам, начнут свое движение от парка Шевченко, затем они пройдут по бульвару Шевченко до Бессарабской площади, а потом - пойдут по Крещатику до Майдана Незалежности.

Что касается порядка формирования колонны, то Войтко уточнил, что впереди будут идти семьи погибших участников Революции Достоинства, после них - семьи погибших ветеранов российско-украинской войны, потом - ветераны, которые получали ранения, потом - военные медики и военные капелланы, после них - ветераны в так называемых коробках, порядок которых в колонне будет определяться по территориальному принципу.

Ветераны из Киева как столицы Украины будут в первой такой «коробке», затем будут идти "коробки" ветеранов из других областей.

После них будут расположены «коробки» различных военных подразделений, бригад и батальонов, запланировано также сформировать в колонне отдельные группы лиц из некоторых общественных организаций, а также в колонне будут идти волонтеры, и уже после них будут идти патриотически настроенные граждане.

Как сообщил Войтко, ожидается, что марш закончится около 6 часов вечера.

В свою очередь заместитель председателя Синодального правления военного духовенства ПЦУ протоиерей Дмитрий Каран отметил, что капелланы будут участвовать в этом Марше уже третий год подряд.

"Участие капелланов в Марше свидетельствует о том, что мы верим в нашу победу, верим в единство всех патриотических сил, мы показываем нашему врагу то, что мы сильны духом и телом. Но в то же время завершение Марша должно быть отмечено чествованием памяти погибших воинов, павших за нашу жизнь. Завершение Марша должно состояться у Стены героев на Михайловской площади, где мы вместе помолимся Господу, чтобы он их (павших в российско-украинской войне - ред.) принял в своей обители", - уточнил заместитель председателя Синодального правления военного духовенства ПЦУ.

А блогер и участник общественной инициативы #інфоВАРТА Нестор Воля объявил основополагающие принципы проведения Марша.

В них отмечается, что использование официальной форменной одежды для ветеранов, добровольцев и военнослужащих российско-украинской войны, медиков, капелланов, волонтеров во время Марша будет считаться уместным и важным. В то же время организаторы призвали тех, кто изъявит желание принять участие в мероприятии, согласовывать с ними использование флагов и символики добровольческих, военных, ветеранских, волонтерских и общественных сообществ, а также их количество.

Уместным во время Марша будет и использование национальной одежды, атрибутики и символики для активистов и патриотов.

В то же время организаторы считают, что использование партийной рекламы, брендированной одежды, лозунгов или атрибутики "крайне нежелательно - из уважения к разной политической направленности участников Марша защитников Украины".

"Это не политическая акция, это я подтверждаю. Это - марш единства, марш уважения ко всем украинцам, к тем, которые отдали свою жизнь (за Украину - ред.), которые потеряли свое здоровье, к тем родителям и детям, которые похоронили своих родных. И я призываю ребят, которые между собой не могут найти каких-то компромиссных решений, в этот день, 24 августа, - стать плечо к плечу в этот марш. Мы должны показать, что мы едины и что у нас одна страна", - сказала председатель Совета семей погибших при Минветеранов, вдова Героя Украины Олега Михнюка Ирина Михнюк.

Марш защитников Украины проводится ежегодно в День Независимости с 2019 года. Организуется силами гражданского общества с уважением ко всем участникам и институтам и не конкурирует с официальными мероприятиями.

Цель Марша - почтение память героев, которые отдали жизнь и здоровье за ​​Независимость Украины, чествование ветеранов, добровольцев и военнослужащих, пленных, пропавших без вести и политзаключенных российско-украинской войны, медиков, капелланов, волонтеров, активистов и всех патриотов.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский проинформировал, что в военном параде по случаю Дня Независимости впервые примут участие представители всех сил сектора безопасности и обороны Украины.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным Советом УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины - политико-правового документа, засвидетельствовавшего новый статус Украинского государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Марш защитников в День Независимости - организаторы рассказали детали 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.08.2021 702
Еще материалы раздела «Суспільство»