<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
17.08.2021 563

Байден: Война в Афганистане - это не то, чего хочет американский народ

Американские военные не должны участвовать в войне в Афганистане, если вооруженные силы этой страны сами не желают бороться.

Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, передает корреспондент Укринформа.

«В Афганистане политические лидеры сдались и бежали из страны, афганская армия потерпела крах... Американские войска не могут и не должны принимать участие и погибать в войне, в которой афганские вооруженные силы не желают бороться сами за себя», - сказал Байден.

Он напомнил, что США потратили более триллиона долларов на безопасность Афганистана, научили и оснастили афганские войска - около 300 тысяч человек. По словам президента США, эти силы «невероятно хорошо оснащены, они превосходят по численности вооруженные силы многих наших союзников по НАТО».

«Мы дали им все инструменты, которые им могли понадобиться. Мы платили им зарплату, обеспечивали содержание их военно-воздушных сил. Мы оказывали тесную поддержку с воздуха, чего нет у талибов», - добавил он.

Байден отметил, что миссия США в Афганистане всегда была «узко направлена на борьбу с терроризмом, а не на противодействие повстанцам или развитие государства». По его словам, Штаты больше не будут вести войну, которая не отвечает интересам их национальной безопасности. «Это не то, чего хочет американский народ. Это не то, чего заслуживают наши военные, которые принесли столько жертв за последние два десятилетия», - добавил хозяин Белого дома.

Он признал, что решение о выводе войск будет подвергаться критике. «Но я скорее приму всю эту критику, чем передам решение этой проблемы следующему президенту Соединенных Штатов», - отметил Байден. Он также пояснил, что не принимал мер для эвакуации людей раньше, чтобы избежать «кризиса доверия».

«Я - президент Соединенных Штатов Америки, и вся ответственность лежит на мне. Я глубоко опечален фактами, с которыми мы сейчас столкнулись. Но я не жалею о своем решении прекратить военные действия Америки в Афганистане», - заявил он.

По словам Байдена, стремительное падение власти в Афганистане является «доказательством того, что никакая военная сила никогда не обеспечит стабильный, единый, безопасный Афганистан ... То, что происходит сейчас, с таким же успехом могло бы произойти 5 лет назад или через 15 лет».

Американский лидер напомнил, что предупредил талибов: если они нападут на персонал США или сорвут операцию по выводу войск, «ответ будет быстрым и силовым».

Подытоживая, Байден, подчеркнул, что не будет повторять ошибок, которые его страна сделали в прошлом - «бесконечно воевать в конфликте, не отвечающем национальным интересам Соединенных Штатов».

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден: Война в Афганистане - это не то, чего хочет американский народ 5.00 5 1
Політика / Світ
17.08.2021 563
Еще материалы раздела «Світ»