<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
27.08.2021 546

Киев не будет закрывать детсады и начальную школу в случае новой волны COVID-19 - Кличко

В следующую волну пандемии город не планирует закрывать детские сады и начальную школу на карантин.

630_360_1593768063-893_27.08.21

Как передает Укринформ, об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс служба КГГА.

"Учитывая предыдущий опыт, в следующую волну пандемии город не планирует закрывать садики и начальную школу на карантин", - отметил он.

Кличко сообщил, что на сегодня каждый второй педагог столицы уже вакцинирован.

"Отмечу, что с апреля в столице продолжается масштабная программа по вакцинации всех киевлян и работников образования в частности. Педагоги являются приоритетной группой защиты. Именно поэтому в Киеве работают 17 пунктов вакцинации, где прививают работников школ, садиков и других учебных заведений города", - сказал Кличко.

Также он сообщил, что на сегодняшний день в школах столицы завершают подготовку к встрече учеников 1 сентября. Летом в каждом втором учебном заведении провели текущие или капитальные ремонты.

В частности, в городе отремонтировали 217 садов и 242 школы. На подготовку к новому учебному году столица выделила 1,8 млрд грн.

Кличко подчеркнул, что сфера образования очень важна для столицы и является приоритетной. За семь последних лет финансирование отрасли увеличилось почти в 5 раз. С 5 млрд грн в 2014 году до почти 25 млрд - в этом году.

«За эти средства мы строим новые и обновляем существующие учебные заведения. Закупаем оборудование, обеспечиваем питание. Создаем комфортные условия для обучения детей и для работы педагогов. Из выделенных средств свыше 70% идут на заработную плату работников образования. А их в столице 72 000. Отмечу, что кроме зарплаты и доплат, гарантированных законодательством, все работники учебных заведений Киева получают максимальные муниципальные надбавки. Потому что мы понимаем, насколько важна ваша работа! Ежегодно мы открываем новые и реконструированные учебные заведения. Это - современные школы и садики европейского уровня. С наилучшими условиями для воспитания и обучения для наших детей! За несколько последних лет в Киеве построили 9 новых школ и возвели или капитально обновили 33 детских садика. А также открыли 110 групп в действующих садах», - сказал Кличко.

Как сообщалось, в Минздраве отметили, что в Украине 1 сентября начнется обычный учебный год.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев не будет закрывать детсады и начальную школу в случае новой волны COVID-19 - Кличко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
27.08.2021 546
Еще материалы раздела «Столиця»