<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.08.2021 13272

Прогноз погоды на осень: когда ждать холодов

Синоптики обещают комфортный сентябрь, дождливый октябрь и морозный ноябрь.

Время течет неумолимо: почти две трети года позади. Кажется, еще недавно мы с нетерпением ждали настоящего летнего тепла, а уже в окно стучится осень. Какой будет погода в каждом из трех осенних месяцев, подробно разобрались "Сегодня".

Наши эксперты: завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух и самый известный народный синоптик Леонид Горбань.

Народный синоптик Леонид Горбань, который, напомним, в своих расчетах использует старинную методику: Брюсов календарь, учитывающий влияние на погоду расположения планет Солнечной системы, рассчитал эксклюзивно для сайта "Сегодня", какой будет погода осенью помесячно.

Леонид Горбань уточнил: так как в Украине семь климатических зон, то усредненный прогноз показывает лишь общие тенденции погоды в данном месяце.

"Вероятность моего прогноза – около 75%, в отдельных регионах, допустим, дождь пройдет на 1-2 дня позже или раньше, чем по усредненному прогнозу. Но среднесрочные погодные тенденции на каждый месяц прогноз показывает правильно", – разъяснил Леонид Горбань.

В этом году его расчеты говорят, что осень будет "осенней", то есть погода ожидается близкой к классической, несмотря на глобальное потепление.

Сентябрь: Еще 10 дней тепла

В начале сентября нас ждет еще 10 дней лета, но потом начнутся дожди и похолодает. Приятными будут первые четыре-пять дней месяца: погода – как в середине августа, солнечно, сухо, температура днем выше 25 градусов тепла. Вторая пятидневка окажется дождливой, но теплой, до +25 в отдельные дни – самая грибная погода.

После 10 числа дожди прекратятся, антициклон принесет, ясную, но прохладную погоду – днем не выше +18, ночью – около пяти градусов тепла. Еще больше похолодает к 20 сентября, температура днем +10-12 градусов. К тому же зарядят дожди, так что без зонтов, курток и непромокаемой обуви не обойтись. Но среди осенней слякоти ушедшее лето пошлет нам последнее "прости": 21-23-го небо прояснится и днем потеплеет до +17-19 градусов. В конце месяца снова наступит сухая прохлада, днем+10-12, ночью +5 градусов.

Октябрь: Бабье лето будет!

Холодный, но сухой октябрь порадует продолжительным "бабьим летом" в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами. Прохлада придет уже с первых дней и усугубится холодными дождями 4-5 числа. Но к концу первой декады потеплеет, а к середине месяца погода станет почти сентябрьской: днем до +20 тепла, сухо и солнечно. Праздник Покрова Богородицы, вопреки народным приметам – "до обеда лето, после обеда – зима" – окажется самым теплым днем октября. В этот день температура может быть выше +20 градусов.

Однако уже спустя день-два погода резко изменится: температура упадет более чем на 10 градусов, до +6-8 днем, налетят холодные дожди, к 20 октября на севере и востоке страны могут быть ночные заморозки. Глубокая осень придет после 25 октября, когда прорвавшийся с севера циклон принесет кратковременные, но ощутимые морозы – две-три ночи может быть до 7 градусов ниже ноля. Осадков в эти дни не ожидается. К концу месяца снова потеплеет до +8-10 градусов днем, но ненадолго: уже дышит холодом ноябрь.

Ноябрь: Почти зима

Начнется месяц холодными дождями, которые после краткого перерыва сменятся на дожди со снегом. Очевидно, что по такой погоде ждать тепла не приходится, да его и не будет. Наоборот, к конце первой декады небо прояснится, на большую часть страны, кроме южных областей, придут небольшие ночные морозы. Днем температура будет около ноля или чуть выше.

В середине месяца чуть потеплеет, но может выпасть настоящий первый снег. Он, скорее всего, растает, но уже второй снег, который ожидается 24-25 ноября, может задержаться до зимы, так как в 20-числах небольшие морозы вернутся. Морозная погода без осадков продлится до конца ноября.

Вера Балабух: Ла-Нинья принесет хорошую погоду

Как рассказала нам Вера Балабух, существенную роль в формировании атмосферных процессов северном полушарии осенью 2021, как и в прошлом году, будет играть погодный феномен Ла-Нинья.

Напомним: Ла-Нинья вызывает охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Явление Ла-Нинья связывают с фазой похолодания, а противоположный феномен, Эль-Ниньо, – с фазой потепления.

"Влияние Ла-Нинья проявится в том, что в Европе в целом будет преобладать теплая и сухая погода, как и прошлой осенью, – говорит Вера Балабух. – По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов и Национального управления океанических и атмосферных исследований США ожидается, что осень 2021 в Украине также будет теплой, а температура воздуха будет соответствовать климатической норме, то есть средним многолетним значениям, которые наблюдались в течение последних 30 лет с 1991 по 2020 год. Такой термический режим будет обусловлен преобладанием антициклональной погоды, которая характерна для Украины в течение этого сезона, особенно в первой половине".

Но, по словам Веры Балабух, это не значит, что территории страны не будут перемещаться холодные фронты, и температура воздуха не будет опускаться ниже нуля. Такие процессы также возможны, особенно во второй половине осени, однако они могут наблюдаться реже, чем обычно. При этом будут выпадать осадки, преимущественно в виде дождя, вероятны туманы и гололед.

Как видим, прогнозы климатолога и народного синоптика похожи для начала осени и для ее второй половины. И Вера Балабух, и Леонид Горбань, обещают погожий сентябрь, сырые холодные последние дни октября и мрачный ноябрь. А вот по поводу погоды в октябре Балабух более оптимистична: почти весь месяц, по ее оценке, ожидается не очень холодным и более сухим, чем мокрым.

Как будет на самом деле – узнаем уже зимой!

А о том, какие экзотические плоды выращивают в Украине из-за глобального потепления, можно узнать прямо сейчас, посмотрев наш сюжет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прогноз погоды на осень: когда ждать холодов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.08.2021 13272
Еще материалы раздела «Суспільство»