НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
31.08.2021 1036

С 1 сентября в Украине стартует одноразовое добровольное декларирование

С 1 сентября в Украине стартует одноразовое (специальное) добровольное декларирование.

630_360_1473782652-2389-nalogovaa-sluzba_31.08.21

Об этом Укринформу сообщил и. о. председателя Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников.

"С 1 сентября в Украине стартует одноразовое (специальное) добровольное декларирование. Цель одноразового декларирования - дать украинцам возможность легализовать доходы, с которых не были уплачены налоги или были оплачены не в полном объеме, и собственность. Процедура декларирования - абсолютно добровольная. Более того, декларант не должен подтверждать источники своих доходов. По сути, ГНС верит декларанту на слово", - сказал он.

Олейников напомнил, что декларирование будет длиться год.

Одноразовая (специальная) добровольная декларация будет подаваться декларантом в Государственную налоговую службу Украины через частную часть электронного кабинета.

Со всей информацией, в частности, нормативно-правовыми актами, разъясняющими и презентационными материалами, примерами заполнения декларации можно ознакомиться на веб-портале ГНС в баннере "Одноразовое добровольное декларирование".

"Нужно быть порядочным не для кого-то, а для себя. Для меня, неуплата налогов - это не обман абстрактного государства, это обман конкретного человека: вас лично, вашего соседа. Почему? Потому что налоги - это плата за те общественные услуги, которые предоставляет нам государство. Мы все пользуемся этими услугами. Даже тот, кому кажется, что ему от государства ничего не надо, на самом деле потребляет и много", - уточнил Олейников.

Как сообщалось, добровольное декларирование проводится в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. Предложены три основные ставки: 5% - общая ставка для валютных ценностей и имущества, которые находятся в Украине; 9% - для иностранных активов; 2,5% - для декларирования активов в виде ОВГЗ.

Гражданам не нужно декларировать собственную квартиру, общая площадь которой не превышает 120 кв. метров, дом площадью до 240 кв. метров либо земельный участок в пределах норм бесплатной передачи (приватизации). Также не подлежит декларированию автомобиль, если он в собственном постоянном пользовании и не используется для коммерческих целей.

Оценка материала:

5.00 / 1
С 1 сентября в Украине стартует одноразовое добровольное декларирование 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
31.08.2021 1036
Еще материалы раздела «Податки та право»