НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
09.09.2021 529

Рада призывает мир не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ

Верховная Рада приняла постановление №5497 "Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов в Государственную Думу Российской Федерации в оккупированной АР Крым и Севастополе и с привлечением к голосованию граждан Украины из оккупированной части Донецкой и Луганской областей" .

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 318 народных депутатов.

Так, согласно тексту обращения, народные депутаты Украины призывают международное сообщество применить все необходимые средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Госдуму на временно оккупированной территории Украины - Автономной Республике Крым и городе Севастополе - и "исключить участие в выборах граждан Украины, проживающих на оккупированной части Донбасса".

Верховная Рада Украины также призывает международное сообщество не признавать легитимность выборов в Государственную Думу Российской Федерации 19 сентября 2021 года и ее дальнейших решений при проведении голосования на временно оккупированной части территории Украины.

В то же время украинские парламентарии просят применить санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации РФ, которые привлекают граждан Украины на временно оккупированных территориях к выборам в Госдуму и тем самым нарушают суверенитет Украины.

Как сообщал Укринформ, в последнее время в России активно ведутся дискуссии об организации на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выборов в Госдуму РФ, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Европейский Союз обеспокоен заявлениями о возможности выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных украинских территориях, подчеркивая, что это было бы нарушением Минских соглашений.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада призывает мир не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
09.09.2021 529
Еще материалы раздела «Україна»