<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
10.09.2021 1220

Сексизм в рекламе под запретом: Рада приняла закон

Отныне в Украине больше нельзя демонстрировать в рекламе гендерные роли и без повода намекать на секс

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о противодействии гендерной дискриминации в рекламе. Как сообщает парламентская пресс-служба, решение поддержали 307 народных депутатов.

Как отметили в пояснительной записке авторы законопроекта, в Госслужбу по защите прав потребителей и в Офис омбудсмена поступает большое количество жалоб на сексизм в коммерческой рекламе.

Речь идет о рекламных материалах, в той или иной форме содержащих визуальные образы или прямые утверждения об интеллектуальном, физическом, социальном или ином виде превосходства одного пола над другим. Также формой дискриминации авторы считают демонстрацию стереотипов о роли мужчины и женщины.

Принятый закон прямо запрещает демонстрировать в рекламе не только вышеперечисленные образы и утверждения, но также насилие по признаку пола, изображение тела человека (или части тела) исключительно как сексуального объекта для привлечения внимания потребителя. При этом под запрет попадают и любые намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, если рекламируемый товар не имеет прямого отношения к таким отношениям.

Закон также вводит денежные штрафы за дискриминационную рекламу.



Оценка материала:

5.00 / 1
Сексизм в рекламе под запретом: Рада приняла закон 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.09.2021 1220
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»