НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
02.07.2010 09:00 5682

Украине предрекли возвращение админресурса и политической коррупции

Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 31 октября этого года. Независимые эксперты назвали законопроект о смешанной системе местных выборов провоцирущим политическую коррупцию.

 

 

Нормы закона о выборах депутатов местных органов власти  противоречат Конституции и копенгагенским документам ОБСЕ, которые ратифицировала Украина, заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Игорь Попов, передает Deutshсe  Welle. По его мнению, документ противоречит и ожиданиям украинцев, которые «хотят обновления политических элит, но анализ закона показывает, что власть взяла курс на консервирование самой себя». Наиболее одиозным он назвал запрет самовыдвижения претендентов на должность местных председателей и норму об обязательном годовом сроке регистрации политической силы на местном уровне. Попов уверен, что эти нормы блокируют участие в выборах новых политических проектов и принуждают молодых политиков идти по спискам старых партий, а это толкает лидеров местных партийных ячеек на торговлю местами в избирательных списках: «Владелец партийного местного свидетельства сейчас начинает аукцион: кто хочет выдвигаться от моей партии и кто больше даст».  
В свою очередь, председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко предупредил, что из-за сокращения срока избирательной кампании следует ожидать применения админресурса, правоохранительного ресурса, подкупа избирателей и фальсификации результатов голосования. Из-за нехватки времени, по его словам, могут быть сорваны и некоторые этапы подготовки к выборам, что даст основания для обжалования голосования. Проект закона о выборах депутатов местных советов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе подал председатель фракции «Партии регионов» Александр Ефремов.

Оценка материала:

4.29 / 7
Украине предрекли возвращение админресурса и политической коррупции 4.29 5 7
Політика / Україна
02.07.2010 09:00 5682
Еще материалы раздела «Україна»