<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.10.2021 1235

Во льдах Норвегии нашли древние лыжи возрастом 1300 лет

Одну нашли в 2014 году, а вторую - совсем недавно.  

Исследователи из Secrets of the Ice нашли самую хорошо сохранившуюся пару лыж с доисторических времен. Еще в 2014 году ученые нашли одну лыжу довикинговой эпохи, возраст которой 1300 лет, на ледяном участке Дигерварден в Норвегии. Лыжа была в комплекте, включая крепление. С тех пор ученые следили за ледником, надеясь, что будет найдена и вторая лыжа. И это произошло - лыжа сохранились даже лучше, чем первая.

Новое открытие произошло 20 сентября. Археолог Рунар Хоул и его спутник Бьерн Хессен нашли вторую лыжу недалеко от того места, где была обнаружена первая - всего в пяти метрах друг от друга. Однако лыжа прочно застряла во льду, и у них не было оборудования, чтобы освободить ее безопасным способом...

Затем на горы обрушился шторм, прежде чем ученые смогли вернуться с надлежащим снаряжением и большей командой. А вместе с ним пошел снегопад. Им ничего не оставалось, как ждать и надеяться, что снегопад не засыпал лыжу.

Спустя шесть дней была отправлена большая команда, хорошо оснащенная ледорубами, газовыми плитами и упаковочными материалами. Задача заключалась в том, чтобы освободить лыжи ото льда и безопасно спустить с горы Дигерварден.

Из-за снегопада это был сложный трехчасовой переход к месту находки. Поход по заснеженной осыпи труден и в лучшие времена. Когда команда наконец прибыла, они обнаружили на ледяном участке около 30 см нового снега. К счастью, было все еще возможно определить место находки, используя координаты GPS и фотографии, сделанные во время предыдущего посещения.

Ученые использовали лопату для уборки снега. Вскоре появилась передняя часть лыжи, а вместе с ней и лед. Лед все еще держал заднюю часть лыжи железной хваткой.

Исследователи очень осторожно использовали ледоруб, чтобы не повредить лыжу. По частям они удаляли лед, покрывающий лыжи, до тех пор, пока не стала видна вся длина.

Последним шагом было растопить лед под лыжей, чтобы ослабить сцепление с ней. Команда подогревала воду на газовых плитах и ​​поливала лед и лыжи теплой водой.

После освобождения древнего артефакта, команда тщательно упаковала лыжу и основное внимание было сосредоточено на том, чтобы безопасно спуститься с горы до наступления темноты. Это был долгий обратный путь. Члены экипажа были уставшими и взволнованными, когда в сумерках добрались до припаркованных машин.

Новая лыжа того же типа, что и первая. Она широкая, с приподнятой опорой и сохранившимися креплениями, как и та, что была найдена в 2014 году. Новая лыжа имеет длину 187 см и ширину 17 см. Это на 17 см длиннее и на 2 см шире, чем первая найденная здесь лыжа. Сохранность новой лыжи намного лучше, вероятно, потому, что она была на 4-5 м глубже во льду. Это может объяснить некоторые различия в размерах. Три витых березовых крепления, кожаный ремешок и деревянная заглушка проходят через отверстие в опоре новой лыжи. Лыжа, найденные в 2014 году, имели только один витой березовый ремешок и кожаный ремешок через отверстие. Обе лыжи имеют отверстие в носке. Есть небольшие различия в резьбе на передней части лыж. Задняя часть новой лыжи заострена, а задняя часть лыжи 2014 года прямая.

Теперь ученые пытаются понять, что произошло 1300 лет назад на горе Дигерварден. Существует несколько возможных сценариев. Возможно охотник оставил лыжи. Предположительно, охотник поставил бы лыжи на снег вертикально, чтобы их было легче заметить. Возможно, виновата небольшая лавина.

Другая возможность - это авария. Может, лыжник упал и при падении повредил носки? Лыжи больше не использовались и их выкинули. Кроме того, у них есть отверстия спереди, чтобы их можно было легко затащить на веревке при выходе из гор. Так зачем оставлять их, если их можно было привезти и отремонтировать в низинах?

Возможно, произошла авария, в результате которой лыжник железного века погиб или получил серьезные травмы. Тогда может лыжник все еще во льду горы Дигерварден? Ученые продолжат поиски.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во льдах Норвегии нашли древние лыжи возрастом 1300 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.10.2021 1235
Еще материалы раздела «Суспільство»