НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.11.2021 5564

Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник

Астероид промчался над Землей на расстоянии всего 3000 километров. Однако его не ждали и не сразу заметили.

Диаметр астероида, известного как 2021 UA1, всего два метра. В момент своего максимального подхода к Земле в районе Антарктиды он оказался в 100 раз ближе к нашей планете, чем Луна, сообщает портал «Вокруг Света. Украина. 

Как считают эксперты, если бы столь маленький астероид вошел в атмосферу нашей планеты, он наверняка бы сгорел.

Самое удивительное то, что появление астероида стало неожиданным для астрономов. Они зафиксировали его, лишь когда космическое событие уже произошло.

Причина, по которой астероид не сразу заметили, кроется в следующем. Как пояснил астроном Тони Данн, который управляет сайтом Orbitsimulator, 2021 UA1 пришел со стороны Солнца. Это позволило астероиду оставаться невидимым, пока он не приблизился к Земле.

2021 UA1 – третий астероид, который когда-либо подходил к Земле на меньшее расстояние, чем спутники связи, которые вращаются вокруг нашей планеты. (Но большее, чем МКС, находящаяся в 400 км от Земли). Приближения двух других астероидов – 2020 QG и 2020 VT4 – были зафиксированы во второй половине 2020 года.

По материалам ZME Science и Independent

Оценка материала:

5.00 / 2
Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
03.11.2021 5564
Еще материалы раздела «Суспільство»