НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.07.2010 12:28 5917

Intel пошла на мировую с американскими властями

Корпорация Intel достигла предварительного соглашения с Федеральной комиссией по торговле США (FTC), в рамках которого компании придется делать уступки в ходе ведения бизнес процесса, сообщил Financial Times источник, знакомый с условиями договора.

Intel пошла на мировую с американскими властями


Ожидается, что окончательно соглашение будет подписано к следующей неделе. При этом никаких штрафов на Intel наложено не будет: у FTC нет полномочий накладывать штрафы. Тем не менее компании придется изменить свою маркетинговую стратегию. Сделка станет финалом длительной борьбы крупнейшего производителя компьютерных чипов в мире с законодателями. Компания подвергалась ожесточенной критике за использование своей доминирующей позиции на рынке последние 10 лет, пишут "Ведомости".

 

Причем в Европе, Японии и Корее Intel обвиняли еще и в недобросовестной конкуренции на рынке графических процессоров. Считается, что Intel не только использовала незаконную тактику, чтобы убедить покупателей не приобретать компьютеры, в которых используются микропроцессоры, произведенные основным конкурентом компании — Advanced Micro Devices, но также блокировала конкуренцию. В ноябре Intel выплатила AMD $1,25 млрд штрафа. Еще один штраф в $1,45 млрд на компанию наложила Европейская комиссия, хотя впоследствии решение комиссии было обжаловано.

Оценка материала:

3.33 / 6
Intel пошла на мировую с американскими властями 3.33 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
20.07.2010 12:28 5917
Еще материалы раздела «Суспільство»