НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.01.2022 1105

8 продуктов, которые лучше не есть зимой

И причина не только в том, что эти продукты в зимний период стоят неоправданно дорого, но и в том, что пользы организму практически не приносят.

Более того, некоторые несезонные продукты могут стать причиной снижения иммунитета, так как организм не может их адекватно усваивать.

1. Томаты

Яркие и упругие помидоры на прилавках зимой выглядят аппетитно, но вкус у них совершенно пластмассовый. Витаминов в этих плодах ничтожно мало, а вот цена их очень высока. Если вы скучаете за томатным вкусом, купите лучше сок или используйте заготовки на зиму из собственного погреба.

2. Арбуз

Сейчас продавцы исполнят любой каприз и привезут свежий арбуз даже в зимнюю стужу. Правда, по невероятно завышенным ценам. К тому же, чтобы довезти ягоды из далеких стран, где они в это время растут, можно только хорошенько сдобрив плоды консервантами. В итоге – опасный продукт за все деньги мира. Лучше следующим летом заморозьте арбуз самостоятельно.

3. Кукуруза

Кукуруза зимой на рынках и в магазинах – это размороженные заготовки с лета. На вкус такие початки очень жесткие и пустые, а полезных веществ в них нет. Хорошая альтернативы - консервированная кукуруза, в зимний период она поможет спасти ваши рецепты.

4. Стручковая фасоль

Стручковая фасоль имеет очень нежный вкус, она очень полезна. Но только в сезон. Замороженная фасоль лишена этих качеств – по вкусу вы получите волокнистую жесткую структуру. Согласно восточной медицине, фасоль, как и остальные бобовые, относится к категории охлаждающих продуктов, и зимой ее есть не следует.

5. Персики

Зима для персиков не сезон, и зачастую фрукты, представленные в это время года на наших прилавках невкусные с водянистой структурой. Для приготовления десертов можно смело использовать консервированные плоды.

6. Клубника

Свежая клубника в свободной продаже зимой – заморские фрукты, которые везутся издалека. К нам он приходят помятыми, водянистыми и сомнительного состава. Замороженные фрукты в этом плане гораздо безопаснее.

7. Сахар

Желание съесть десерт в холодную погоду – закономерно, организму нужна энергия для дополнительного обогрева. Но повышенное потребление сахара снижает иммунитет, из-за чего сластены чаще болеют. Используйте альтернативу – кленовый сироп, мед.

8. Кайенский перец

Кайенский перец многие применяют для того, чтобы прочистить дыхательные пути и заложенный нос. Но этот продукт раздражает воспаленные слизистые и усиливает их отеки. Для этих целей лучше использовать корень имбиря: он снимает тошноту и успокаивает желудок, а теплый имбирный чай согревает в зимние морозы.

Оценка материала:

5.00 / 1
8 продуктов, которые лучше не есть зимой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.01.2022 1105
Еще материалы раздела «Суспільство»