НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
24.01.2022 5339

Путин победил, или Пришибленная Россия

Российская партия «Яблоко» выступила с заявлением, осуждающим «милитаристскую истерию, нагнетаемую высокопоставленными российскими чиновниками и пропагандой, демонстрацию готовности развязать войну». «Нет лжи, пропаганде и искусственному нагнетанию напряжённости, нет провокациям и диверсиям, нет войне!» - заканчивает свое воззвание партия крайне относительной оппозиционности. Ну и на том спасибо. Могут поставить галочку в графе «антивоенная позиция».

По ходу «яблочники» не упустили случая пнуть нелюбимых ими навальнистов, чье «умное голосование» во время выборов якобы привело «к укреплению в российской политике тенденций национализма и милитаризма». Сам Навальный из лагеря лишь в письменных ответах на вопросы Time покритиковал Запад за то, что тот пугается угроз Путина, вместо того чтобы размазать санкциями его коррумпированное окружение: «В России мы все устали закатывать глаза, видя, как США вносит в санкционные списки каких-то полковников и генералов, у которых-то и денег за границей нет. Это простые исполнители путинской воли». Трудно не согласиться. Но трудно и не заметить, что ни руководство беззубого «Яблока», ни глава разгромленного Фонда борьбы с коррупцией не призывают россиян к каким-либо активным действиям, чтобы предотвратить войну. Формальное осуждение есть, действий нет. И не будет, за исключением акций отдельных самоотверженных одиночек.

Сейчас все взвешивают факторы, которые могут подтолкнуть Путина к агрессии или остановить его. И сопротивление собственного населения практически не рассматривается в качестве сдерживающего обстоятельства. С населением – слово «граждане» кажется неуместным – ловко  разобрались в 2014 году, скормив ему Крым и доведя тем самым до настоящей экзальтации. Дорогим россиянам очень понравилось быть великими и ненаказуемыми, после этого власти с ними можно было делать, что угодно, они стали соучастниками путинского дела, довольно быстро переросшее в кровавое. Тех, кому произошедшее не понравилось, остались в жалком меньшинстве, тем более жалком, что оно было совершенно не слышным. И в обозначившейся большой войне с Украиной это обстоятельство продолжает играть определяющую роль: мы же с вами лихо отобрали у хохлов Крым, как бы говорит Кремль, и вы были счастливы, так с чего бы вам нынче морду воротить?

Но Кремль ничего такого не говорит, конечно, в этом нет никакой необходимости. Гражданский хребет общества переломлен, оппозиция жалка и немощна, народ спасается в выученной беспомощности. Чтобы защитить психику от бремени ответственности, россияне уверяют себя, что в страшном, если оно случится, виноваты США и их союзники (50% по опросу Левада-Центра), еще 16% видят вину Украины. Лишь 7% готовы признать, что войну разжигает Россия. Опрос Института социологии РАН дополняет эту картину: 51% россиян считает, что возможностей влиять на решение властей нет, 35% - «таких возможностей мало» и только 6% - «такие возможности есть». Путину просто неоткуда ждать какого-то внутреннего сопротивления. Руки развязаны.

Воевать при этом подданным ну совсем не хочется. Это обстоятельство неожиданно признал директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в «Литературной газете», делая прогноз на 2022 год. И ВЦИОМ, и ЛГ предельно лояльные, государственнические организации, но вдруг такая откровенность:

«Негативно влияет на настроения россиян и внешнеполитическая ситуация. У нас хватает своих - эпидемиологических, социальных и экономических - проблем, и призрак новой эскалации конфликта с Западом на этом фоне не может не напрягать. Давно отошли в прошлое воинственные, шапкозакидательские настроения, нет желания поиграть с гранатой и показать супостату свои «Искандеры». Доминирует мнение, что нам сейчас не ко времени отягощать себя ещё и военной конфронтацией с могущественным, богатым и технологически развитым Западом. Но информационный фон показывает, что такое столкновение становится вполне вероятным. Это ещё больше пугает людей, добавляет негатива в и без того полную копилку катастрофических ожиданий. Чем больше таких новостей, тем хуже социальное самочувствие. Запрос на восстановление национального достоинства и величия вполне удовлетворён в 2014 году, антизападные настроения в последнее время снижаются, и лозунг «пушки вместо масла» сегодня – последнее, что готовы поддержать россияне».

Одну войну Путин уверенно выиграл: войну с собственным народом. Она всегда была гибридной и никогда не переходила в острую фазу. Кремль покупал, искушал, давил и в редких случаях уничтожал недовольных. Не сказать, что ему пришлось по ходу столкнуться с большими трудностями, социальный материал оказался податлив. Настолько, что готов нынче нехотя, но пойти на убой, отдать на него своих родных и близких, и все это из-за каких-то чертей, поселившихся в башке старого, изувеченного бесконечной властью кагебешника. До чего ж убога великая Россия.

Выпьем за то, чтобы он поскорее проиграл, ведь сколько можно.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.64 / 11
Путин победил, или Пришибленная Россия 4.64 5 11
Кабінет директора / Вечірня горілка
24.01.2022 5339
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»