НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Що робити, якщо прорвало трубу у квартирі чи багатоповерхівці: посібник дій  Путін не готовий до компромісу: в ISW назвали умови для поступок з боку Кремля  Путінська війна б'є по бюджету: в Росії готуються до масового закриття бізнесів, - ЦПДвсі новини дня
Політика
Світ
26.01.2022 2514

Нереальная перспектива: если Запад проиграет в Украине

Виктор Небоженко: Попытка реального вторжения путинской России в Украину резко изменит евроатлантическую безопасность Европы. Любое поражение Украины станет огромным геополитическим поражением США в Европе и во всем мире.

Мировой негативный эффект от поражения США в Украине от Кремля будет гораздо сильнее, чем реакция мира на стремительное бегство США из Афганистана. Станет ясно, что если США не сумели защитить Украину от нападения, то как же они смогут защитить от реальной угрозы вторжения России в остальную Европу (ЕС) или Тайвань от Китая? НАТО окончательно «сгниет» как оборонный альянс и превратится в формальную организацию европейских генералов, не способных к самозащите Европы.

Если Америка потерпит от путинской России военно-политическое поражение в Украине, то Китай мгновенно окажет помощь Москве и возьмет курс на быстрое создание китайско-российского и антиамериканского Альянса.

В тоже время в Европе самоуверенная и равнодушная Германия будет успокаивать все страны ЕС, предлагая им смириться со своей новой судьбой и согласиться на требование путинской России о разделе Европы, как это было до 1991 года. Проиграют все страны Европы, кроме объединенной и могущественной Германии – нового партнера России.

Особенно сильно проиграют страны Восточной Европы, которые, вне своего желания, неизбежно окажутся в зоне влияния путинской России. Но Германия терпеливо будет их уговаривать не бунтовать. Точно так она восемь лет, с начала вторжения и оккупации путинской России части Украины, убеждала упрямую и гордую Украину смириться с минскими соглашениями и отдать Донбасс сепаратистам, а Крым – России.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 2
Нереальная перспектива: если Запад проиграет в Украине 5.00 5 2
Політика / Світ
26.01.2022 2514
Еще материалы раздела «Світ»