<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
14.02.2022 3832

Аника-Путин, или Пишите письма

В русском фольклоре есть стихотворный рассказ об Анике-воин, богатыре, обладавшем большой силой и пользовавшемся ею для разорения церквей да издевательства над беззащитными людьми. И так он себе нравился в этом непобедимом качестве, что потерял берега и вызвал на поединок Смерть. Итог поединка предсказуем. Аника был молод и глуп, нынешнее российское руководство вступило в возраст стремительно нарастающей ветхости, а проблемы те же.

Сообщают, Путин «концептуально одобрил» проект ответов России на предложения Запада относительно гарантий безопасности. Из одобренного проекта слепят документ, разошлют его и сядут ждать нового ответа. А раз так, то и война, о которой столько всего сказано, переносится на неопределенное время. Техника, выведенная Кремлем в приграничье Украины и завезенная в Крым и в Беларусь, подождет.

Понятно, что такое ожидание не может длиться бесконечно. Само подключение военного аргумента к нынешнему разговору с Западом ставит Россию в дурацкое положение. Применить его на практике – нарваться на санкции какого-то невиданного масштаба, причем непонятно, ради чего. Киев хрен возьмешь, а все, что меньше, не стоит кучи гарантированных неприятностей. Да и захват столицы Украины, если представить фантастический сюжет, это не победный конец, а начало катастрофы. Полумеры, вроде решения о признании «народных республик Донбасса», лишает Россию козыря Минских соглашений, прописанных в ее пользу, и опять-таки ставит под удар санкций, потому что, извините, речь идет о суверенной территории Украины. Оно того стоит?

Угроза войной выходит России боком. Ее усилиями создана предвоенная обстановка, полмира поставлено на уши, и в это обстоятельство ее тычут носом. Когда она отпирается, ей указывают на войска в неприличном количестве, подтянутые под Украину: убирайте. Не убирает, потому что считает это своим уникальным аргументом. Тогда получает обвинения в готовности напасть сегодня-завтра, аргумент таким образом доводится до логического конца в сопровождающей его эмоциональной взвинченности и выглядит таким, каким на самом деле и является: бесконечно диким, как и его автор.

Война не случилась и, дай бог, не случится, но возврата к довоенному состоянию уже не будет. Путин и его Россия отныне – для тех, кто еще каким-то причинам эту мысль от себя до сих пор отгонял – находятся в статусе разжигателей войны, бешеных собак, от которых постоянно нужно ждать укуса, а потому те самые гарантии безопасности, о которых столько говорят кремлевские представители, заключаются как раз в том, чтобы создать условия, при которых собакам неповадно будет бросаться на людей, либо они не смогут до людей дотянуться. Создание такой системы безопасности – работа не на месяц и не на год, но она обязательно будет выстроена, и Украина займет в ней одно из центральных мест, просто в силу близости к вольеру. Не самая завидная историческая миссия, лучше бы безмятежно жить-поживать, да добра наживать, но ведь не дают же, упыри.

Стоит выпить за то, чтобы справиться с выпавшей непростой задачей с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки. Россия будет свободной от Путина.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.43 / 7
Аника-Путин, или Пишите письма 4.43 5 7
Кабінет директора / Вечірня горілка
14.02.2022 3832
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»