<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
27.02.2022 5576

Сводка за 26 февраля. Кратко – ситуация улучшается, несмотря на опасность для Киева

Николай Митрохин, социолог: Сегодняшний день показал, что решение Зеленского остаться ему и правительству в Киеве было правильным. Президент, правительство, министерства и основные информационные ресурсы работают на третий день войны.

Российские войска концентрируется на северо-запад от города (одна из колонн насчитывала порядка 360 единиц техники), где в районе Гостомеля, Бучи и Ирпеня идут тяжелые бои, которые сейчас перемалывают уже переброшенные туда свежие части "кадыровцев". Сообщают, что уничтожен Магомед Тушаев, руководитель 141 моторизованного полка кадыровской гвардии. Уже в ночи бои начались на западной окраине города, но если все пойдет по вчерашнему сценарию, то украинцы выдержат и этот штурм.

Российские войска, которые должны были выйти к Киеву с востока – категорически запаздывают. В середине дня их видели в Бахмаче (Черниговская область), куда они попали обойдя Сумы. Однако, явно провалился стратегически план Министерства обороны РФ ножевыми ударами колонн расчленить Украину на анклавы, которые окажутся привязанными к остаткам сил внутри крупных городов. Оказалось, что помимо танков в составе БТГ (батальонно-тактических групп) должны следовать множество плохо защищенных грузовых машин обеспечения, плюс все армейские тылы. Сейчас они растянуты колоннами, состоящими из десятков и сотен машин по дорогам северной и юго-восточной Украины и становятся легкими жертвами танковых засад, вертолетных атак, отрядов самообороны и даже отдельных граждан с бутылками "Коктейлей Молотова". С трасс при этом им никуда по сути не свернуть – сельские дороги ужасны и начинается весенняя распутица. А до Киева и многих крупных городов им надо преодолеть сотни километров. Под Харьковом, например, колонна Росгвардии потеряла 42 единицы техники на протяжении 500 метров (мои подсчеты по роликам с места). Западнее Херсона (направляясь на Николаев) колонны техники были полностью уничтожены вертолетами. В районе херсонского моста – потеряны 12 единиц бронетехники. В целом, на удивление, Украина сумела сохранить значительное количество боевой авиации и вертолетов, которые активно применяет для обороны. Ну и танковые засады группами по 4-5 танков делают своё дело – позволяя уничтожать не только тылы, но и прорывающиеся группы танков (им трудно развернуться из походного порядка в боевой в городских условиях).

Тем не менее российские войска движутся по Украине. Всё глубже увязая в большой стране с очень недружелюбно к ним настроенным населением. Они дошли до Николаева (через Каховку), но первый штурм города сегодня был отбит. Херсон в полном окружении, как и Сумы, где после первой попытки штурма относительно спокойно. Они медленно движутся в сторону хорошо укрепленного Мариуполя. Они продвинулись на 60 км. по левому берегу Днепра выйдя в район Никополя (на другом берегу) и не дойдя километров 60 до Запорожья. Они возможно к утру дойдут до окраин Кривого Рога (крупного города со сложным ландшафтом, куда соваться себе дороже) или даже до Кировограда. По степям (если хватит солярки) они возможно выйдут к концу следующего дня к Умани. Но это сейчас не имеет принципиального значения, поскольку контроль над одной-двумя трассами в любой момент может быть потерян и огромные колонны окажутся в окружении.

274695147_2481787738625543_7504667493985711007_n

Никополь (Днепропетровская область) - задержание российской ДРГ приплывшей с другого берега Днепра

 

Тут принципиальную роль сейчас играет оборона Харькова, который сдерживает прорыв Таманской дивизии и других частей с северо-востока на юг страны. Поэтому родную Салтовку российского милитариста Эдички Лимонова сейчас российские военные берут с применением тяжелых авиабомб и методичного артобстрела. Но Харьков, опять же большой мегаполис, насыщенный отступившими в него украинскими частями, и дело тут явно затянулось.

В целом, война из "операции" превратилась в полноценную войну на уничтожение, с огромными потерями. Украинские военные отчитываются уже о 3500 жертв со стороны российской армии и спецслужб. Подтвердить это не берусь, но есть много видео жертв, и много видео с военнопленными из РФ, включая (за сегодня) – некоторых старших офицеров.

Украинская сторона также активно ищет (и находит) диверсионно-разведывательные группы из РФ и российских агентов. Не все эти сообщения выглядят убедительно. В некоторых случаях явно проходят задержания либо своих, либо случайных людей (закладчиков наркотиков, например), однако как минимум в двух случаях реально поймали диверсантов и изъяли у них оружие. Очевидно что происходящее вызвало вспышку действий мародеров (в частности особенно активны они в Харькове), с которыми по возможности борются (есть данные об аресте нескольких групп грабителей).

274710446_2481787898625527_7022405802591538752_n

Харьковские мародеры - пытались ограбить закрытый продуктовый

 

В плане международной политики день стал исключительным для России. Государство за сутки оказалось буквально международным изгоем, хуже, чем Иран. Согласовано отключение СВИФТ, РФ изгнана из нескольких крупных международных организаций (включая Совет Европы), заморожены резервы ЦБ РФ в международных банках, прекращено (де-факто) авиасообщение с ЕС, российские суда задерживаются в морях, крупные западные софт-компании отключают РФ от своих сервисов, новых западных автомобилей в РФ не будет, авиационная и космическая промышленность под жесткими санкциями, культурное и спортивное сотрудничество со всем, что близко к российскому официозу прекращено. Даже Китай вроде бы заявил, что не будет сотрудничать с подсанкционными российскими структурами, в том числе обеспечивать их банковское обслуживание. То есть группировка в российском руководстве своими руками и в своем кругу за четыре дня откатило сотрудничество с Западом (и всем миром) на беспрецедентный даже для СССР уровень. Что вызывало не только протесты в российских городах, но и явную активизацию российской оппозиции (коллективное письмо муниципальных депутатов, заявление депутата от КПРФ, многочисленные заявления деятелей культуры и представителей лояльной прежде властям субэлиты). И тут же выяснилось что происходящее в бурный восторг приводит в РФ примерно четырех человек – Путина, Лаврова, Медведева, Кадырова и некоторых людей из их медиаобслуги. Остальные как-то сильно посдержанней.

В противоположность этому демонстрирующая стойкость и сопротивление Украина получает всё большую международную поддержку и участие. Даже Германия "проснулась" и решила обеспечить Украину противотанковым оружием, крупные поставки вооружений идут со всей Восточной Европы, США, Великобритании. Польша инициировала срочное принятие Украины в ЕС (дело долгое, но важно делать шаги на этом пути). Беженцев из Украины пустят в ЕС. А вот Беларуси приказано приготовится к новому комплекту санкций, подобных антироссийским.

274686343_2481787828625534_8442870717650893675_n

Киев - так проходят последние три ночи

 

Автор: Николай Митрохин, российский социолог, публицист, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы Бременского университета

Оценка материала:

5.00 / 2
Сводка за 26 февраля. Кратко – ситуация улучшается, несмотря на опасность для Киева 5.00 5 2
Колонки / Колонки / Блоги
27.02.2022 5576
Еще колонки: Колонки / Блоги