<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
28.02.2022 1748

Суточная сводка за 27.02. Кратко – Украина держится, наступление российских войск фактически остановилось

Николай Митрохин, социолог: Украина держится, наступление российских войск фактически остановилось на всех фронтах, крупный утренний штурм Харькова отбит, попытка прорыва на Киев через Ирпень – остановлена. В войну всё больше втягивается Беларусь. Стратегическое положение РФ в мире и её войск стремительно ухудшается. Армия РФ несет крупные потери, однако есть три возможных точки возобновления атак – Киев (с севера), Одесса (обещают десант) и Полтава.

Подробнее... В целом день прошел для Украины удачно. Две самых крупных победы – в Киеве, остановлено наступление у Ирпеня (разгромлена большая колонна в Буче, есть видео) и Харькове (где были уничтожены зашедшие в город российские части, есть видео уличных боев), а также на Донбассе отбита Волноваха, захваченная копусами «народной армии» ДНР в предыдущие дни. В районе Каховки идут тяжелые бои.

Это означает, что войска РФ не прошли во внутренние области Украины с юга. Правда они зашли в незащищенный Бердянск (по дороге из Крыма на Мариуполь), продолжают скапливаться напротив Никополя и, что более существенно – обойдя Харьков продвинулись довольно далеко на юг и через Мартыновку Полтавской области, по всей видимости, ушли на трассу на Полтаву (из Мартыновки есть видео с брошенным российским танком). Украинские власти также ожидают высадку морского десанта под Одессой, поскольку из Крыма вышло 11 десантных кораблей (примерно по батальону в каждом). По мне – необязательно высадка будет в Одессе (возможно, например, в Ильичевске или где то в Бессарабии (южнее Одессы).

Из припятских лесов постят много фото с боевитыми чеченцами на больших (высоких) машинах, плотно стоящих двойными рядами на узких дорогах в ожидании пока их накроет «Градами». Из чего собственно следует, что в отличие от регулярной армии и бойцов Россгвардии РФ, у них не изъяли мобильные телефоны.

Минобороны РФ впервые признало потери, хотя до того их отрицало. По его данным «за первые четыре дня боев» они составили «270-300 бойцов». Украинские военные называют цифры в 15 раз больше и судя по обилию фото с трупами российских солдат в соцсетях, их цифры ближе к истине.

Что более существенно – солдаты из разгромленных (уже вчера) в Харькове частей (псковские десантники и 25-ая бригада (вроде бы из Крыма), говорят о низком боевом духе после первых потерь и отказе идти в бой, который командиры купируют угрозами расстрелов по законам военного времени. Это новые истории не от одного человека, которых на видео с пленными предыдущих дней не было.

Стало ясно, что РФ не удалось уничтожить систему ПВО и ПРО Украины, особенно в западных регионах. Причина – явный недостаток баллистических ракет и, возможно, поддержка западных союзников в плане их отслеживания, и (возможно) – содействия в уничтожении. В результате по данным украинских военных уничтожено 27 российских самолетов и 26 вертолетов. Видео с подтверждениями этого немного (но по вертолетам явно больше, чем по самолетам), но по факту сегодня РФ почти не наносила ударов баллистикой и явно сократила число авиаударов. Баллистика сегодня использовалась с территории Беларуси (в частности «Искандером» был разрушен кинотеатр в центре Чернигова и ударили по аэродрому в Житомире), но насколько её хватит. По всей видимости можно забыть и про вертолетные десанты, популярные как тактический прием в первые два дня. Украинской стороне это обеспечивает возможность деятельности для уцелевших самолетов (хотя их достали и на аэродроме в Ивано-Франковске), вертолетов и, главное, беспилотников «Байтактаров» – охотящихся за колоннами и наступающими БТГ.

Следующий существенный фактор – это интенсивные поставки вооружений (прежде всего переносных гранатометов и ракетных комплексов, а также противотанковых орудий) из разных стран ЕС украинским военным. За прошедшие двое суток поставлено чуть ли не 15 тыс. таких средств поражения, что позволит насытить ополчение и формирующиеся части оружием и компенсировать потери на складах произошедшие в первые дни войны из-за российских ударов.

Очень хорошо себя показывает местная власть, в первую очередь в осажденных городах. Казалось бы, власть там должна принадлежать комендантам, однако мэры говорят от своего имени и занимаются организацией обороны и обеспечением жителей. В моём рейтинге на первом месте вчерашнее обращение мэрши разбомбленного российской авиацией города Василькова (невероятно мило и по делу), сегодняшнее обращение мэра осажденного Харькова (дорогие жители, вчера из за бомбежки котельных было без отопления 200 домов, сегодня осталось 30, но туда мы не можем подойти, стреляют и все в таком духе), ролики мэра осажденного Николаева («сегодня – нужны, не только те кто готовит коктейли Молотова, но и кто может их метать, а это совсем другая работа»).

Россию за выходные так стремительно «выпилили» из цивилизованного мира, да и она сама с удовольствием превращалась в Иран (запретив сегодня даже ФБ с Твиттером), что даже сложно назвать, что самое важное в этом процессе. Главное на мой взгляд, что явно противопоставив себя Западу она получила удар с размаху, который, как мне кажется в российском руководстве не ожидали. Именно этим можно объяснить предпринятую по инициативе Кремля попытку переговоров с участием Мединского на Припяти. По утренним сообщениям видно, что они очень ждали подобной возможности и недоумевали, почему украинцы к ним не спешат.

274749647_2482990715171912_1122518618109289080_n

Митинг в поддержку Украины в Берлине. Более 100 тысяч

 

С практической точки зрения, в Европу из РФ и наоборот скоро придется летать через Баку и Тбилиси. FedEx и UPS приостановили поставки в Россию, PayPal заморозил возможность выводить деньги на карты российских банков. Ну, в общем и всё остальное. Помимо падения рубля, рынка акций, отключения полностью или частично СВИФТа, прямых потерь всех компаний которые занимаются внешнеторговыми операциями и граничащего на горизонте лимитом на импорт основных российских энергоносителей. Противопоставить этому РФ может только угрозы применить ядерное оружие. Дожили.

Автор: Николай Митрохин, российский социолог, публицист, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы Бременского университета

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Суточная сводка за 27.02. Кратко – Украина держится, наступление российских войск фактически остановилось 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
28.02.2022 1748
Еще колонки: Колонки / Блоги