НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
07.03.2022 3240

Железо и мясо, или Две войны

Наверное, мало найдется слов более затертых и обессмысленных от частного употребления малосимпатичными людьми, чем «народный» и «антинародный». Но сейчас нет терминов точнее для различения войны, которую ведут Украина и Россия. Очевидна разница между агрессором и защитниками своей Родины. Но она ярко дополняется и другими характеристиками.

Мы свидетели и участники первой в мировой истории войны, которая происходит в эпоху социальных сетей. Солидарные связи украинцев прочно прошиты еще и виртуальной нитью. Успехи в любой части фронта спустя короткое время становятся известны всей стране, подтверждающие кадры облетают интернет и сопровождаются тысячами комментариев гордости и восхищения. То же касается и преступлений путинских вояк: они документируются десятками и сотнями свидетелей, распространяются десятками тысяч, их видят миллионы. Жаркое топливо для народной ярости поступает непрерывно.

Даже не представляю себе, каково нынче работать в традиционных медиа, которые привыкли собирать данные, готовить материалы, редактировать и публиковать их спустя срок, который требуется для выпуска обработанной информационной продукции. Сейчас новости улетают в эфир, минуя бесконечно запаздывающих посредников. Кадры поражения российского самолета над Черниговом оказались в сети считанные минуты, через полчаса все увидели пойманного пилота, еще через пятнадцать минуть – труп его напарника, а затем, еще пару-тройку часов спустя допрос аса ВКС, в послужном списке которого бомбардировки Сирии. Кстати, это обстоятельство, вместе с совместной фотографией летчика с Путиным и Асадом, было выявлено нашими шустрыми «юзерами» тут же.

Разительная отличие от российских солдат, у которых отобрали телефоны, и от российской беспомощной публики, у которой отобрали независимые СМИ и доступ к соцсетям, чтобы она, не дай бог, не увидела, что творят их солдаты и что творится с их солдатами в Украине. За слово «война» в России полагается срок. В городке Вытегра Вологодской области, как бы чего не вышло, власти убрали надпись «Миру мир!», на которую десятки лет не обращали внимание и последний раз подновляли краской еще в брежневские времена.

И, главное, россиянам практически невозможно объяснить, почему их сыновья, внуки и мужья должны гибнуть за какую-то призрачную «денацификацию» Украины или за независимость Луганска и Донецка, в гробу они их видели из своего Барнаула. Нет, если бы это был приятный победный марш по распластавшей перед ними Украине, они бы радостно хлопали и упивались величием вождя и собственной армии. Но кровь, говно и сопли «освободителей» в эту картину совсем не вписываются, а их уже в избытке, и будет еще больше.

Довоенный сарказм по поводу бомбардировок Воронежа на фоне трагедии украинских городов, гибнущих под огнем обстрелов и ракетно-бомбовых ударов, выглядит нынче неуместным. Но совершенно очевидно, что патологическое стремление Путина уничтожить Украину по последствиям для России равносильно ядерной бомбардировке по собственным городам, по собственному населению, которое он глубоко презирает и не ставит ни во что. Заваливая сейчас Украину железом и мясом, он плющит «великую Россию», вгоняет ее в десятилетия убожества и объект всеобщего брезгливого отторжения. Благодарность России будущего будет безмерна.

В мирное время здешние колонки заканчивались тостом и знаменитой формулой Венечки Ерофеева «налил и немедленно выпил». Сейчас от каждого из нас требуется исключительная трезвость в борьбе с нахлынувшей ордой. А после победы обязательно выпьем. За нее, за победу, и за ВСУ.

Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 7
Железо и мясо, или Две войны 5.00 5 7
Кабінет директора / Вечірня горілка
07.03.2022 3240
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»