<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.08.2010 12:41 5980

Украина будет с хлебом, заявляют в Кабмине

Правительство Украины считает нецелесообразным ограничивать экспорт зерна, заявил вице-премьер по вопросам аграрной политики Виктор Слаута.


"У нас нет оснований ограничивать экспорт зерна. У нас даже не такая ситуации, как у некоторых соседей, где из-за аномальных климатических условий есть моменты", - сказал он журналистам перед началом заседания Кабинета министров в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По словам вице-премьера, в Украине урожай зерна в нынешнем году ожидается на уровне 42-43 млн тонн, из которых около 18 млн тонн составит пшеница.

В.Слаута также отметил, что благодаря солнечной погоде доля продовольственной пшеницы составляет 60-65%.

"Думаю, Украина будет с хлебом, Украина будет с фуражным зерном и сохранит свой экспортный потенциал", - заявил он.

В.Славута опроверг информацию о том, что якобы экспорт украинского зерна заблокирован. "Никто не блокировал", – сказал он.

По его мнению, сокращение экспорта вызвано действиями отдельных участников рынка.

"Некоторые зернотрейдеры на рынке зерна устроили себе междусобойчик. Они настолько увлеклись некоторыми финансовыми вопросами, что прозевали то, что Крым, Одесская, Николаевская, Херсонская области уже обмолотили по 30-40% пшеницы, ячменя. И на тот рынок никто не выходил", - сказал вице-премьер по вопросам АПК.

Позднее, открывая заседание правительства, первый вице-премьер Андрей Клюев поручил постоянно уточнять баланс зерна, "чтобы не превысить экспортные возможности страны".

Оценка материала:

3.80 / 5
Украина будет с хлебом, заявляют в Кабмине 3.80 5 5
Бізнес / Економіка
04.08.2010 12:41 5980
Еще материалы раздела «Економіка»