НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.08.2010 10:39 6239

Жара не спешит покидать Украину

Жаркая погода сохранится в Украине, кроме западных областей, до 20-х чисел августа.

 

«По крайней мере, до 18 августа жара сохранится… Погода – это дело достаточно переменчивое и возможны изменения, хотя до 20-х чисел каких-то особенных изменений, по нашим расчетам, мы не видим», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление заместителя начальника УкрГидрометцентра Анатолия Прокопенко.
Он добавил, что особенно это касается восточной части Украины. Прохладнее будет на западе страны, где «время от времени местами выпадают небольшие осадки».
А.Прокопенко сообщил, что и в дальнейшем в Украине, кроме западных областей, будет сохранятся чрезвычайно высокая пожарная опасность. Такая тенденция будет усиливаться, поскольку идет интенсивное высыхание травы. «Если до этого времени трава еще зеленела немного, то идет чрезвычайно интенсивное ее высыхание. Через неделю, в том числе, я думаю, и в Киеве, мы зелени увидим чрезвычайно мало – только там, где поливают», - сказал он.
По словам А.Прокопенко, кратковременные дожди ожидаются на Западной Украине, а также, возможно, в Житомирской, Винницкой областях. «На остальной территории преимущественно без осадков», - подчеркнул он.
В Гидрометцентре прогнозируют, что если и будет снижение температуры в Украине, то ненадолго – на сутки или менее. А.Прокопенко пояснил, что жаркая воздушная масса занимает чрезвычайно большую территорию – практически до Архангельска, западной Сибири, Казахстана. «Пока нет перспектив эту жару сдвинуть куда-то», - сказал он. «Пока ничего утешительного по поводу похолодания мы не видим», - заключил замначальника УкрГидрометцентра.

Оценка материала:

3.40 / 5
Жара не спешит покидать Украину 3.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
06.08.2010 10:39 6239
Еще материалы раздела «Суспільство»