<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
31.05.2022 3565

Обреченные, или Не хватает слов

Позади три месяца военной весны. По-прежнему факт войны с трудом помещается в голову. В то же время в голову мало что помещается, кроме войны. Но для описания происходящего мучительно не хватает слов.

Показательный эпизод случился во время интервью экономиста Константина Сонина YouTube-каналу «Живой гвоздь». Профессор Чикагского университета, характеризуя экономические представления Путина-Патрушева, назвал их дебильными, чем немало смутил журналистку. Не то чтобы она испытывала какие-то симпатии к этой парочке, но из уст академического ученого явно ожидала услышать какие-то другие термины, а не обзывалки. Профессор пояснил.

«Возьмите любого экономиста, из любой области, от практиков до теоретиков, они все скажут одно: примеров успешного экономического развития в международной изоляции нету. Их не то чтобы мало, их нету. Ни одна из стран, находящихся под санкциями, не развивается нормально. Не нужно быть профессором экономики, чтобы помнить, чем закончился прежний эксперимент. Советский Союз не был под особыми санкциями, бОльшая часть изоляции СССР была самонавязанной: «мы должны производить все внутри». Эксперимент закончился грандиозной катастрофой: сначала катастрофическим падением уровня жизни, потом производства, потом распадом страны. Страна просто из-за чудовищно неправильной экономической политики распалась на части. Поэтому когда сейчас кто-то, Путин или Патрушев, говорит, что нужно идти к этому, ну как это можно назвать иначе, кроме как дебилизмом. Есть железная логика и точные примеры, показывающие, насколько это плохо, но они на полном серьезе говорят, что это хорошо, и пытаются двигаться в этом направлении. Какой бы вы эпитет подобрали?»

С подачи другого профессора, американского историка Тимоти Снайдера из Йельского университета, путинский режим стали называть фашистским. То есть называли и раньше, но после статьи Снайдера  в «Нью-Йорк таймс» стали это делать вроде как с авторитетного благословения.

«Путешественник во времени, прибывший в наши дни из 1930-х, - пишет Тимоти Снайдер, -  без труда опознал бы в путинском режиме режим фашистский. Символ Z, народные шествия, пропаганда, идея войны как акта очистительного насилия, братские могилы вокруг украинских городов — все это не оставляет пространства для сомнений. Война в Украине — не просто возвращение на традиционный фашистский плацдарм, но и воссоздание традиционных фашистских практик и риторики. Другие народы существуют для того, чтобы их колонизировать. Россия ни в чем не виновата в силу ее славного прошлого. Существование Украины — результат международного заговора. Единственный возможный ответ — война».

Действительно, характерных признаков фашизма в нынешней России пугающе много. А если каких-то важных и не хватает, как указывают ученые, не согласные со Снайдером и отказывающиеся приравнивать путинизм к фашизму, то это вовсе не означает, что нефашизм Путина — это нечто сколько-нибудь приятное.

Для нынешней, безусловно, уникальной ситуации характерна в то же время очевидность оценки происходящего, словно оно уже случалось. Профессор Сонин ни секунды не сомневается, что перед нами типичный в своих проявлениях дебилизм, который известно, чем оборачивается. Он просто не может обернуться ничем иным, чем общественной катастрофой. Для профессора Снайдера налицо признаки фашизма, пусть, сделаем уступку его критикам, и не в полном объеме, и дополненные практиками собственно путинизма, но к чему ведут фашистские практики практикующих и их окружение, тоже ведь очевидно.

Эта очевидность заставляет пожимать плечами, глядя на обреченные потуги Кремля. И утраивать усилия, чтобы антигерои этой истории быстрее обрели свой предопределенный конец.

За победу!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 9
Обреченные, или Не хватает слов 5.00 5 9
Кабінет директора / Вечірня горілка
31.05.2022 3565
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»