НОВИНИ ДНЯ: Мерз розповів, без чого мир в Україні не буде бути тривалим та стійким  Путін водить Трампа за ніс, а Європа боїться відповісти – Der Spiegel  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський  Коли ставити ялинку 2026 року: що кажуть нумерологи, народні та релігійні традиції  Зеленський відповів, чому в Україні не підвищили зарплати військовим  "Дотиснути" Зеленського: WSJ дізнався, чого Трамп вимагав від європейських лідерів  Чому західні партнери бачать війну очима Кремля — Зеленський поясниввсі новини дня
Політика
Україна
16.06.2022 620

Совещательный орган ЕС поддержал предоставление Украине статуса кандидата

Европейский экономический и социальный комитет принял резолюцию в поддержку предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Решение поддержали 200 депутатов – почти все, кто принял участие в пленарном заседании комитета, сообщает Укринформ.

"ЕЭСК призывает Европейский совет предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС на встрече 23-24 июня 2022 года. Статус кандидата должен быть предоставлен Украине без ущерба для процесса вхождения стран Западных Балкан. ЕЭСК выступает за создание системы поэтапных интеграционных шагов на основе acquis communitaire (законодательства ЕС – ред.)", - говорится в утвержденной резолюции.

В документе также содержатся конкретные рекомендации по созданию условий для адаптации украинских беженцев на трудовом рынке ЕС и обеспечении их доступа к социальным услугам, включая образование и медицинское обслуживание.

В резолюции отмечается необходимость мобилизации международной помощи для поддержки экономики Украины в нынешних тяжелых условиях, а также для масштабного восстановления социальной и другой важной инфраструктуры, разрушенной в результате российской агрессии.

Европейский социально-экономический комитет – совещательный орган Европейского Союза, который был создан, чтобы обеспечить представительство интересов различных экономических и социальных групп.

17 июня ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на вступление в ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Совещательный орган ЕС поддержал предоставление Украине статуса кандидата 5.00 5 1
Політика / Україна
16.06.2022 620
Еще материалы раздела «Україна»