НОВОСТИ ДНЯ: У Росії бояться "сюрпризів" ЗСУ до Нового року: "Олів'є в горлянку не полізе"  "Росіяни не тікають з поля бою": Путін продемонстрував цілковиту необізнаність про своїх солдатів-дезертирів  На Україну насувається потепління, але з мокрим снігом, дощами та поривами вітру  У Німеччині заявили, що Україна має право захищатися і за межами своєї країни  Мобілізація жінок в Україні: як призивають і кому потрібно обов'язково стати на облік  5 напоїв світу, які варто спробувати і якими можна зігрітися на Новий рік  Hubble зробив фотографію наймолодшої галактики у всесвітівсе новости дня
Політика
Європа
21.09.2022 314

Молдова начала искать альтернативу российскому газу, - Reuters

Молдова выбрала семь компаний для обеспечения газом со следующего месяца, если поставки от российского "Газпрома" будут прерваны.

pixabay_com__1__32_650x410_21.09.22

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Молдова может воспользоваться 300 млн евро, предоставленным Европейским банком реконструкции и развития в случае прекращения поставок из России", - заявил вице-премьер Молдовы Андрей Спину.

Спину заявил, что Молдова выбрала семь компаний поставщиков газа, но "Газпрома" среди них нет. Причиной этого называют "непредсказуемость" российской компании.

В Молдове заявила, что "Газпром" может прекратить подачу газа, если не будет выполнено одно из условий контракта - завершение аудита накопившегося долга за поставки, оцениваемые в 709 миллионов долларов.

Государственная газовая компания "Молдовагаз" заявила, что оплатила августовские поставки и должна была внести аванс за сентябрь в размере 33,89 млн долларов.

Напомним, что в Молдове решительно осудили удар России по Южноукраинской АЭС.

Также, Молдова потребует у Приднестровья предоплату за газ, если "Газпром" остановит поставки.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров пригрозил Молдове войной из-за Приднестровья.

Оценка материала:

5.00 / 2
Молдова начала искать альтернативу российскому газу, - Reuters 5.00 5 2
Політика / Європа
21.09.2022 314
Еще материалы раздела «Європа»