НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
27.09.2022 728

«В РФ сейчас протесты. Это, наверное, хорошо. То, какие эти протесты – наверное, очень плохо»

Юрий Кошмарченко: В начале года россиянам сказали: слушайте, мы тут решили в 4 утра напасть на соседей, потому что они как бы плохие. Начались митинги против. Больше всего выходили в Москве и Питере. В этих городах живут 12 млн и 5 млн человек соответственно. На протесты выходили по несколько тысяч человек.

В итоге митинги прекратились. Всего с 24 февраля по 9 мая в РФ в связи с антивоенными акциями задержали 15 441 человека. По данным украинского Генштаба, за тот же период на войне погибли 25650 российских военных.

Вторая волна протестов — сейчас, когда война из телевизора выплеснулась на бланки повесток. Даже в крупных городах выходили по несколько сотен человек. По данным украинского Генштаба, на 26 сентября погибли 57200 российских военных.

В 150-миллионной стране находится примерно 0,01% людей, которые не боятся выйти на улицу и заявить, что им не нравится война. Хотя, как метко сформулировала Мариам Найем: «Дорогие россияне, могу вас уверить, что против СОБРа и ОМОНа шансы выжить в разы выше, чем против ВСУ».

Я видел сообщения в духе: «Да вы не представляете, как у нас жестко». Что ж, я зато видел, как на центральной площади моего родного Киева люди три месяца жили в палатках при минусовой температуре, периодически отбиваясь от спецназа МВД с дубинками, резинострелами и светошумовыми гранатами. Видел, как на этой площади пылает восьмиэтажный Дом профсоюзов. Видел, как «беркутовец» поднимает ружье с резиновыми пулями и стреляет прямо в меня – и слышал выстрелы, от которых гибли люди, потому что пули были боевыми. А за последние полгода весь мир видел протесты в Херсоне, Мелитополе и других оккупированных городах, когда люди с флагами шли на БТРы. В общем, мы немного представляем, что такое жестко.

А на заднем плане сейчас маячит знаете кто? Иран. Иран с его практически полным отсутствием прав человека, зато с упырями из Корпуса стражей исламской революции и с вторым местом в мире по числу смертных казней. И вот в Иране мощнейшие протесты продолжаются уже десять дней.

Я не верю, что в РФ все за власть, санкции, войну и гробы. Наверное, просто в Украине и Иране нестрашно.

309388106_10229041707653485_419481285534252204_n

 

Автор: Юрий Кошмарченко, журналист

Оценка материала:

5.00 / 2
«В РФ сейчас протесты. Это, наверное, хорошо. То, какие эти протесты – наверное, очень плохо» 5.00 5 2
Колонки / Колонки / Блоги
27.09.2022 728
Еще колонки: Колонки / Блоги