НОВОСТИ ДНЯ: Сьогодні в Україні до +25°, подекуди дощитиме  Державний переворот у Росії: експерт пояснив, на кого можуть "повісити" відповідальність за поразку у війні  Кремль засекречує значну частину своїх військових витрат - розвідка Британії  "Питання все ще у грі": Байден прокоментував передавання Україні ракет ATACMS  Скільки Росія витрачає на війну в Україні та які західні компанії допомагають їй у цьому  Чи заборонено 17-річним юнакам виїжджати за кордон: роз'яснення від прикордонників  Штрафи та перевірки ФОП повертаються, від 1 липня 2023 року скасовується пільговий 2% податоквсе новости дня
13.02.2023 718

Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск

Игорь Тышкевич: Сиярто в Минске. Зачем? На первый взгляд – вот она, позиция Венгрии. Дескать, пророссийский политик приехал к союзнику РФ. Такая логика отчасти справедлива. Но, с другой стороны есть свои нюансы.

Во-первых, Венгрия активно выступает с пророссийскими заявлениями и критикой Украины, но в 2022 году не заблокировала ни одного существенного пакета помощи (а могла).

Во-вторых, в условиях кризиса отношений с Брюсселем и сложностей восприятия позиции официального Будапешта, для Венгрии важно нащупать свой функционал в текущем политическом клубке. И тут хорош кейс Турции, которая позиционирует себя как переговорщик, который в контакте и с Киевом и с Москвой.

Украино-российское направление занято. Да и в Киеве не слишком склонны доверять венгерским политикам. Значит надо искать другую нишу.

В третьих, в европейских столицах наметился трек на "прощупывание" Лукашенко в вопросах отдаления от РФ или, как минимум, минимизации своего соучастия в агрессии РФ (естественно, с гарантированным нейчастием ВС Беларуси в войне). Наконец, тупик давления, связанного с политическим кризисом в Беларуси вынуждает искать новые подходы и искать точки контактов. США заявили, что оставляют контакты. Швейцария постоянно "на связи". Более того, эту страну попросили вступить в переговоры об освобождении заключённых даже представители Тихановской.

Ну и, наконец, сам Минск подаёт сигналы что "думает о готовности поговорить". О демократизации речи, естественно, не идёт – Лукашенко пытается провернуть комбинацию по своему сценарию. Поэтому и начато "партиное строительство" (читай – строительство партии (партий) власти) и заявлено о создании комиссии по приёму политических мигрантов (естественно, с силовиками и пропагандистами в её составе).

И на этом фоне имеем, что привычные контактёры не подходят: отношения с Польшей вышли на новый виток эскаллации. Отношения с Летувой, вероятнее всего, будут восстанавливаться в последнюю очередь при любых сценариях кроме фантастического вроде приезда Тихановской "на броневике" в Минск.

Нужен новый контактёр. И Венгрия – идеальный вариант. С одной стороны, шлейф "пророссийскости" оправдывает визит достаточно высокопоставленного чиновника (руководитель МИД). С другой, против такого визита вряд ли выступит Москва. Для официального Минска это "бальзам на душу": дескать есть же европейские страны, которые "понимают Лукашенко". Для Будапешта – есть шанс получить новый функционал, который "многое простит" в отношениях с Брюсселем.

Поэтому имеем первый визит. В рамках которого вряд ли будет встреча с Лукашенко (решение о контактах европейских чиновником именно с ним не принято). Но нужные месседжи будут донесены через МИД, консультации проведены. Формально, естественно, будет пресс релиз о разговорах про дружбу и, например, транспортировке нефти одноименным нефтепроводом.

И ещё перчинка к данному блюду. Сиярто прилетел на военном самолёте ВВС Венгрии. На минуту, самолёте страны НАТО в страну, где говорят о натовской угрозе.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
13.02.2023 718
Еще колонки: Колонки / Блоги
  • Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження

    «Політичні» міркування Тома Купера завжди пройняті сарказмом. Такий собі знущальний монолог про недосконалість світу – найбільше дістається, звісно, росії, де проблисків розуму він, схоже, вже взагалі не бачить. Наприкінці – критика вилазки в бєлгородську область, сенс якої Куперу не зрозумілий. Обіцяє, що за кілька днів буде новий огляд про стан справ на фронті.

  • Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО

    Іван Киричевський: Навряд чи рашистські обстріли ракетами та «Шахедами» досягають очікуваного пропагандистського результату. Бо тепер і зі сторони ЗСУ активізувались удари в нічний час по ворожим тилам, невідомим ворогу далекобійним озброєнням. І це все викликає у російських «воєнкорів» стан «тривожно», а не стан захоплення влучанням їх «високоточних» ракет по нашій території.

  • Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги

    Сергій Собко: Майже півтора року широкомасштабної війни яскраво ілюструють очевидне – регулярного війська недостатньо для боротьби із чисельнішим ворогом впродовж тривалого часу. Тому держава вимушена проводити мобілізацію цивільного населення. Як зазначив Головнокомандувач Збройних Сил України генерал Валерій Залужний «Війну починають кадрові військові, а завершують вчителі, інженери, бухгалтери». Саме тому кінцевий результат війни залежить від того, наскільки вчорашні цивільні зможуть адаптуватися до військової служби та до умов бойових дій. Від того, яким сержантом буде вчорашній вчитель, яким сапером – вчорашній інженер і яким стрільцем – звичайний бухгалтер.

  • Білгородський ляпас: який нам з того резон? Білгородський ляпас: який нам з того резон?

    Юрій Богданов: Чому невідомі патріоти Росії роблять те що роблять в Білгородській області? А до цього щось таке було в Курській і Брянській.  Поясню кілька базових положень.

  • Зведення з фронту. Дещо про Бахмут та "Сіверський контекст" Зведення з фронту. Дещо про Бахмут та "Сіверський контекст"

    Костянтин Машовець: На Лиманському напрямку командування військ противника продовжує спроби покращення своїх позицій на тактичному рівні за рахунок вводу у бій частково поповнених підрозділів 2-го армійського корпусу (АК) Південного воєнного округу (ПівдВО) та 20-ї загальновійськової армії (ЗВА) Західного ВО. Зокрема, протягом останніх двох тижнів у бій були введені підрозділи 123-ї та 127-ї окремих мотострілецьких бригад (омсбр) 2-го АК та 254-го мотострілецького полку (мсп) 144-ї мотострілецької дивізії (мсд) 20-ї ЗВА по наступним напрямкам: