<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
10.07.2023 344

Спортсменам из России и Беларуси разрешат выступать на Азиатских играх

Спортсмены из России и Белоруси смогут выступать на Азиатских играх. Около 500 спортсменов будут допущены к участию.

_komitet_rosiyi_gettyimages_1249858843_1_650x410_10.07.23

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Inside the Games .

До 500 спортсменов из России и Беларуси будут допущены к участию в нынешних измененных Азиатских играх в Ханчжоу, чтобы помочь им квалифицироваться на Олимпиаду в Париже в следующем году, как было решено сегодня.

Руководящие органы каждого из 31 вида спорта, включенного в программу Олимпиады 2024 года в Париже, будут решать, позволят ли они спортсменам из России и Беларуси принять участие в соревнованиях.

Спортсмены будут соревноваться на Играх, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября, под нейтральным флагом, а использование национальной символики будет запрещено.

Перспектива участия российских и белорусских спортсменов в Азиатских играх, которые состоятся в этом году после того, как были отложены в прошлом году из-за пандемии COVID-19, впервые появилась в январе после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что хочет допустить их к соревнованиям в Париже в 2024 году.

Спортсмены из России и Беларуси были практически отстранены от международных соревнований с марта 2022 года после вторжения Москвы в Украину.

Сегодня исполняется 500 лет со дня нападения на Украину президента России Владимира Путина.

Ранее Минмолодежьспорта обнародовало приказ о запрете сборным Украины соревноваться вместе с атлетами из РФ и Беларуси. Ограничения касались олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видов спорта. Федерации обязаны были отозвать украинцев с турниров, если там будут белорусские или российские спортсмены.

Впоследствии министерство изменило решение об участии украинцев в соревнованиях с россиянами. Теперь в приказе вместо "запрета" указано "не командировать" украинские делегации на соревнования с российскими и белорусскими спортсменами. Остальные пункты оставили без изменений.

Кстати, накануне рассказали об особенностях футбольных турниров на летних Олимпийских играх.

Оценка материала:

5.00 / 2
Спортсменам из России и Беларуси разрешат выступать на Азиатских играх 5.00 5 2
Життя та Стиль / Спорт
10.07.2023 344
Еще материалы раздела «Спорт»