<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.10.2010 13:08 11294

Нико Ланге: Украина отпугивает крупных иностранных инвесторов

 Украина отпугивает серьезных инвесторов. Речь идет об очень больших деньгах. Об этом пишет руководитель Представительства Фонда Конрада Аденауера в Украине Нико Ланге.

 

Статья Н. Ланге «Недемократическая политика стоит украинским гражданам много денег» опубликована на сайте LB.ua.
«Резолюции и заявления Совета Европы, Европейской народной партии, ЕС, послов, НПО и экспертов – это не просто политические сигналы в адрес Украины. На них обращают внимание западные предприниматели и инвесторы. Поэтому к позиции партнеров Украины в ЕС и США по поводу демократии и принципов правового государства все же следует отнестись очень серьезно. Речь – не только об имидже. Речь об очень крупных деньгах», - отмечает Н. Ланге в статье.
«Недостаточная независимость судов, ограничение свободы прессы, коррупция и препятствование свободной конкуренции отпугивают серьезных инвесторов», - подчеркивает эксперт.
«Читая резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы или другие заявления, потенциальный инвестор понимает, что в случае конфликта ему не помогут и масс-медиа. Описанные в них ограничения свободы слова и административное давление на владельцев средств массовой информации (СМИ) практически не допускают представления правды или объективного изложения дела. Наоборот – масс-медиа позволяют использовать себя в качестве инструмента против предпринимателей, при этом последние не имеют шанса защищаться. Именно такие страны как Россия или Венесуэла, о которой недавно заговорили в Украине, показывают многим инвесторам дурной пример того, как иностранные инвесторы, попавшие в немилость руководства, атакуются с помощью СМИ, а иногда и теряют свое имущество», - акцентирует Н. Ланге.
Н. Ланге – один из крупнейших западных инвесторов, работающих в Украине постоянно. Несколько месяцев тому против него ополчилась СБУ, препятствуя, в частности, свободному въезду Н. Ланге в страну. Наиболее вероятные мотивы претензий силовиков – критическая позиция Н. Ланге относительно действий новой власти.

Оценка материала:

4.75 / 8
Нико Ланге: Украина отпугивает крупных иностранных инвесторов 4.75 5 8
Політика / Україна
21.10.2010 13:08 11294
Еще материалы раздела «Україна»