<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.11.2010 16:04 4035

Украина может построить ядерный завод в четырех местах

 Украина рассматривает четыре площадки для размещения завода по производству ядерного топлива в стране. Две из них – в Днепропетрвоской области, одна – в Сумах. Еще одна - возле какой-нибудь ядерной станции.

 

Как сообщил президент госпредприятия НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский на пресс-конференции в Киеве в среду, среди вариантов размещения завода рассматриваются площадки: на базе госпредприятия «ВостГОК» (Желтые Воды, Днепропетровская область), Приднепровского химического завода (Днепродзержинск, Днепропетровской области), площадка в Сумах.
Рассматривается также вариант размещения завода на площадке одной из четырех действующих украинских атомных электростанций, отметил он.
Президент НАЭК отметил, что окончательное решение о размещении предприятия будет определено после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства завода.
«Это все будет предусмотрено в ТЭО, в котором будет определена конкретная площадка», - сказал Ю. Недашковский, которого цитирует «Интерфакс-Украина».
В конце октября российский производитель ядерного топлива ОАО «ТВЭЛ» и украинский госконцерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о строительстве на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.
Подписанным соглашением стороны, в частности, конкретизировали ключевые условия и параметры строительства завода, которые строго базируются на конкурсном предложении «ТВЭЛ».
Стороны закрепили договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн по урану в год может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году при условии ускоренного выбора украинской стороной и утверждения в установленном порядке площадки для размещения предприятия, разработки ТЭО и проекта. Кроме того, в соглашении отмечается важность своевременного получения украинской стороной лицензий и разрешений компетентных органов этой страны на строительство, квалификацию и эксплуатацию предприятия.

Оценка материала:

4.17 / 6
Украина может построить ядерный завод в четырех местах 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
03.11.2010 16:04 4035
Еще материалы раздела «Економіка»